Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН, Институт геологии СО РАН и Новосибирский госуниверситет с глубоким прискорбием сообщают, что 7 сентября на шестьдесят третьем году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся российский геолог, заведующий отделом Института геологии ОИГГМ СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН

Чермен Бейбулатович Борукаев

и выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Президиум Сибирского отделения РАН с глубоким прискорбием воспринял известие о кончине крупного ученого в области общей геотектоники, заведующего Отделом Института геологии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН, члена-корреспондента РАН

Чермена Бейбулатовича Борукаева.

Сибирское отделение РАН и геологическая наука страны понесли тяжелую утрату. В расцвете творческих сил ушел из жизни талантливый ученый, посвятивший всю свою жизнь изучению геологии и минеральных ресурсов Сибири, педагог, организатор науки, добрый и справедливый человек.

Президиум Сибирского отделения РАН выражает искренние соболезнования родным и близким покойного, коллективу сотрудников Объединенного института геологии, геофизики и минералогии в связи с безвременной кончиной Чермена Бейбулатовича Борукаева.

Объединенный ученый совет наук о Земле СО РАН выражает глубокие соболезнования коллективу Института геологии ОИГГМ СО РАН, родным и близким по поводу безвременной кончины крупнейшего специалиста в области общей геотектоники, тектоники докембрия, автора многочисленных научных трудов, некоторые из них стали классикой мировой геологической литературы, прекрасного педагога, члена-корреспондента РАН

Чермена Бейбулатовича Борукаева.

Светлая память о талантливом ученом надолго сохранится в наших сердцах, а все задуманное и начатое им, мы верим, будет продолжено его учениками и единомышленниками.

РЫЦАРЬ НАУКИ

Российская наука понесла невосполнимую утрату. 7 сентября 1998 г. на 63 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался главный научный сотрудник, заведующий отделом Института геологии ОИГГМ СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член- корреспондент РАН Чермен Бейбулатович Борукаев. Он был талантливым ученым, разносторонним и высокопрофессиональным специалистом. Но особо заметный научный вклад Чермен Бейбулатович внес в разработку проблем геологии докембрия. Родился Чермен Бейбулатович Борукаев 2 августа 1936 г. в г.Владикавказе в Северной Осетии в семье творческой интеллигенции Его отец, Бейбулат Тохович был режиссером театра, заслуженным деятелем искусств Северо-Осетинской АССР. Мать, Татьяна Гавриловна, работала балетмейстером в этом же театре. Нет сомнения, что творческая семейная атмосфера ближайшего окружения сыграла большую роль в воспитании и образовании Чермена Бейбулатовича. Все, кто с ним общался достаточно близко, обращали внимание на его интеллигентность, глубокую литературную эрудицию, знание театрального искусства, понимание музыки . Он безукоризненно знал русский язык, блестяще применял его в творческой работе и, что очень важно, охотно делился этими знаниями с коллегами. Чермен Бейбулатович был тонким и блистательным собеседником. Важно отметить, что во всем облике Чермена Бейбулатовича, в его внутреннем настрое, в его выразительности и импульсивной эмоциональности, в его блестящем искрометном остроумии генетически чувствовался гуманитарий, интеллигент, творческий человек. Он, несомненно, мог бы быть и был бы крупным деятелем культуры. Но судьба Чермена Бейбулатовича сложилась иначе. Он выбрал путь естествоиспытателя, путь научного творчества в науках о Земле.

Большое влияние на выбор профессии Чермена Бейбулатовича оказали его родственники, не менее творческие личности, чем его родители, но посвятившие это творчество науке. Дядя Чермена Бейбулатовича, Борукаев Рамазан Асламбекович был крупным ученым-геологом, действительным членом Академии наук Казахстана. Он внес значительный вклад в изучение палеозойских и докембрийских комплексов этого региона. Геологии посвятила себя и тетя Чермена Бейбулатовича -- доктор геолого-минералогических наук Наталья Гавриловна Маркова, -- известный специалист по тектонике и стратиграфии палеозоя Казахстана и Монголии. Будучи еще школьником, Чермен Бейбулатович участвовал в геологических экспедициях, воспоминания о которых он хранил всю жизнь. И не случайно, что после окончания школы он выбрал профессию геолога и в 1953 г. поступил на геолого-геофизический факультет госуниверситета в Ростове-на-Дону. В следующем году он перевелся в Московский государственный университет на геологический факультет, который с отличием закончил в 1958 г.

В 1964 г. после окончания аспирантуры на кафедре динамической геологии Чермен Бейбулатович защитил кандидатскую диссертацию, которая была посвящена покровной структуре Северо-Западного Кавказа и закономерностям развития флишевых прогибов. Уже в годы своего профессионального обучения он на основании собственных геологических наблюдений на Кавказе был подготовлен к пересмотру устоявшихся концепций в геологии, к восприятию и развитию новых идей. Им, одним из первых в отечественной и мировой геологической практике был применен палинспастический метод тектонического анализа, широко используемый сейчас в рамках теории тектоники литосферных плит.

По окончании аспирантуры в 1964 г. Ч.Б.Борукаев был направлен в Новосибирск, в Сибирское отделение АН СССР, где стал сотрудником лаборатории геотектоники Института геологии и геофизики.

Главное направление научной деятельности Ч.Б.Борукаева в этот период -- тектоника докембрийских образований. Он активно участвовал в составлении первой в мире "Карты тектоники докембрия континентов" и многотомной серии "Докембрий континентов". Им разрабатывались принципы расчленения докембрийских толщ и типизации докембрийских структур, решались проблемы общей геохронологической шкалы докембрия и вопросы тектонической терминологии. Развитием этих работ стали докторская диссертация "Типы и эволюция докембрийских структур" (защищена в 1983 г.) и монография "Структура докембрия и тектоника плит" (1985 г.). В них впервые в мировой литературе дана интерпретация раннедокембрийских комплексов с позиций мобилизма. Ч.Б.Борукаев впервые в мировой науке показал, что механизм движения плит проявился с архея.

Чермен Бейбулатович был активным борцом за чистоту научного языка, за грамотность и профессионализм в геологии. Эта черта оставила глубокий след в его деятельности. Он внес большой вклад в создание "Справочника по тектонической терминологии" и продолжал заниматься этой проблемой до последних дней жизни. Последней его работой был подготовленный для студентов Новосибирского государственного университета "Справочник по современной тектонической терминологии".

В 1987 г. Ч.Б.Борукаев был избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности "тектоника" и с 1988 г. по 1992 г. работал директором Института тектоники и геофизики ДВО АН СССР. В этот период Ч.Б.Борукаев наряду с административными и научно-организационными обязанностями, продолжал уделять большое внимание проблемам геологии переходной зоны от Азиатского континента к Тихому океану, мезозойской тектоники Дальнего Востока. Результатом этих исследований стали статьи, в которых изложены возможные решения кардинальных геологических проблем Тихоокеанского и Монголо-Охотского поясов, Сихотэ-Алиньской складчатой системы.

Состояние здоровья не позволило Чермену Бейбулатовичу продолжить работу в должности директора Института тектоники и геофизики. В 1992 г. он возвращается в Новосибирск и продолжает научные исследования в должности главного научного сотрудника лаборатории корреляции геологических процессов, а в последние годы -- заведующего отделом Института геологии. Несмотря на перенесенные тяжелые операции, Чермен Бейбулатович за последние годы опубликовал несколько работ, в том числе в 1996 г. -- монографию "Тектоника литосферных плит в архее". Всего Ч.Б.Борукаевым опубликовано более 200 научных трудов.

На протяжении всей научной деятельности Чермен Бейбулатович занимался педагогической работой. Он начал ее еще в годы аспирантуры в Московском госуниверситете, затем продолжил на кафедре общей и региональной геологии Новосибирского государственного университета, которую возглавлял в течение ряда лет. Он очень много сделал для совершенствования, приближения к самым новейшим достижениям геологии общегеологического образования в Новосибирском университете.

Большое внимание Ч.Б.Борукаев уделял научно-организационной работе. Он являлся заместителем председателя Научного совета по проблеме "Тектоника Сибири и Дальнего Востока", председателем секции Научного совета по проблемам геологии докембрия Сибири и Дальнего Востока, членом редколлегий журналов "Геотектоника" и "Геология и геофизика", членом бюро Межведомственного тектонического комитета.

Ч.Б.Борукаев был верным другом, человеком высокой порядочности и абсолютной честности, настоящим Рыцарем Науки. Он был семьянином в самом высоком смысле этого слова, у него была прекрасная геологическая семья, по пути отца и матери пошел в геологию и сын Гоги. Вся жизнь Чермена Бейбулатовича была посвящена геологии. Геология была его призванием, его хобби, его страстью. Ей, во всех ее проявлениях, науке и истине, он был беззаветно предан.

Чермен Бейбулатович был настоящим патриотом России, он глубоко переживал распад нашего великого государства, развал экономики, культуры, науки, мечтал о возрождении Великой России.

Все, кто работал вместе с Черменом Бейбулатовичем, учился у него или общался с ним при полевых исследованиях, на научных совещаниях и симпозиумах, навсегда сохраняет в своих сердцах память об этом ярком, талантливом, добром, высоко порядочном человеке, истинном интеллигенте, патриоте, эрудите и Ученом.

Н.Л.Добрецов, С.В.Гольдин, А.В.Каныгин, А.Э.Конторович, М.И.Кузьмин, И.И.Нестеров, Г.В.Поляков, Н.Н.Пузырев, В.В.Ревердатто, Н.В.Соболев, В.С.Сурков, А.А.Трофимук, Г.А.Аношин, А.К.Башарин, Н.П.Башарина, Н.А.Берзин, В.И.Буданов, В.А.Верниковский, А.Г.Владимиров, О.А.Вотах, Т.А.Дивина, Е.А.Елкин, В.Д.Ермиков, В.Г.Матухина, Р.Г.Матухин, Л.М.Парфенов, В.С.Старосельцев, Ф.В.Сухоруков, Б.М.Чиков.