В оглавление

В.ЦЫЦАРКИНУ -- 70 ЛЕТ

Кандидату технических наук, главному научному сотруднику Института угля и углехимии СО РАН Валентину Николаевичу Цыцаркину исполнилось 70 лет.

Большая часть жизни В.Цыцаркина связана с Институтом горного дела СО РАН и Институтом угля и углехимии СО РАН. В.Цыцаркин -- специалист в области исследования проявлений горного давления в подготовительных выработках угольных шахт, один из авторов экспериментально-аналитического метода определения напряженно-деформированного состояния горного массива вокруг подготовительных выработок. Им разработан метод учета влияния основных горно-геологических и горнотехнических факторов на проявления горного давления в пластовых выработках угольных шахт, результаты исследований вошли в нормативные документы для создания на ряде шахт групп горного давления и в указания по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах.

В.Цыцаркин внес вклад не только в развитие горной науки, но и в организацию и развитие Института угля и углехимии, Кемеровского научного центра, будучи долгое время ученым секретарем Института и заместителем Председателя Президиума КемНЦ СО РАН.

Коллектив Кемеровского научного центра с большим уважением относится к этому всегда приветливому, спокойному, интеллигентному человеку.

Уверены, что знания и опыт Валентина Николаевича будут и дальше активно служить развитию отечественной науки.

Искренне и сердечно поздравляем Валентина Николаевича с юбилеем и желаем новых творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Сотрудники КемНЦ СО РАН,
Института угля и углехимии СО РАН.