Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 23-24 (2159-2160) 19 июня 1998 г.

НОВОСТИ

ПРОТЕСТ УЧЕНЫХ

В связи с тем, что проекте программы правительства России по экономии бюджетных финансовых ресурсов предусмотрено лишение Сибирского и других региональных отделений Российской академии наук отдельной строки финансирования в государственном бюджете со следующего года, что фактически будет означать разрушение финансового единства действий в отделениях и самих отделений, ряд членов Академии, работающих в Сибири (25 человек), обратились с письмом к президенту России, министру науки, президенту РАН и в Госдуму с протестом против этой предполагаемой акции правительства.

В свою очередь руководство Сибирского отделения РАН обратилось к руководителям Сибирских регионов с просьбой помочь защитить академическую науку в Сибирском регионе, учитывая, что в этой же правительственной программе планируется значительно сократить финансирование науки вплоть до 2001 года.

Президиум СО РАН обратился к членам Академии, работающим в Сибири, с призывом подписать открытое письмо президенту России Б.Н.Ельцину с протестом против предполагаемых разрушительных действий правительства в отношении науки.

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ УЧЕНЫХ БЕЛАРУСИ

С 22 по 26 июня в соответствии с договоренностью состоится визит в Сибирское отделение РАН делегации Национальной академии наук Беларуси во главе с ее президентом академиком А.Войтовичем. В составе делегации вице-президент и главный ученый секретарь Академии, ответственные работники аппарата правительства и администрации президента Беларуси. Главная цель визита -- ознакомление с деятельностью ряда институтов Новосибирского и Томского научных центров, знакомство с готовыми разработками Сибирского отделения на постоянно действующей выставке и уточнение программы сотрудничества. Предполагается подписание в ходе визита положения об учрежденной НАНБ и СО РАН ежегодной премии им. В.А.Коптюга за лучшие совместные работы.

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛА В.А.КОПТЮГА

25 июня в первой половине дня состоится открытие мемориального комплекса на могиле Валентина Афанасьевича Коптюга на кладбище новосибирского Академгородка. В церемонии предполагается участие представителей областной и городской администрации, делегации ученых из Беларуси, членов Президиума и сотрудников Сибирского отделения.

СЕМИНАРЫ-ПРЕЗЕНТАЦИИ

В Новосибирском Академгородке, в Выставочном центре СО РАН (Золотодолинская, 11) 23 июня с.г. будет проводиться семинар-презентация по теме "Медицинские препараты на основе природного сырья". Начало семинара в 10.00.

В период с 30 июня по 1 июля здесь же будет проводиться семинар-презентация "Автоматизация технологических процессов на топливно-энергетических и трубопроводно-транспортных предприятиях России". Начало семинара в 9.30.

Более подробную информацию об этих семинарах-презентациях можно посмотреть на сервере СО РАН, в разделе "Конференции и совещания". Контактные телефоны: (3832) 35-67-40, 35-75-54, 35-77-98.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+184+1