Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 34 (2320) 7 сентября 2001 г.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ЗАБАЙКАЛЬЕ

В.Задорожный, кандидат географических наук

Лаборатория экономической географии существует с 1961 г. в структуре сначала Забайкальского КНИИ АН СССР, затем Института географии Сибири и Дальнего Востока АН СССР, а с 1981 г. в составе Читинского института природных ресурсов СО РАН.

Основным направлением научных исследований при плановой экономике было изучение функции и структуры экономических районов областного уровня, их типов на территории восточнее Урала. Полученные результаты широко использовались при разработке региональных программ, прежде всего для Читинской области. Использованы они были и при разработке государственной "Долговременной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья" (1987). Но уже наступило время необязательности выполнения любых программ, включая и государственные.

Для этого периода характерно сочетание работ выполняемых по заказу центральных плановых органов (Госплана СССР) под руководством ИЭ и ОПП СО АН СССР (г.Новосибирск) и ИГС и ДВ СО АН СССР (г.Иркутск).Это участие в разработке программ "Хозяйственное освоение зоны БАМа и формирование Удоканского промузла", "Развитие производительных сил зоны Севера СССР"; "Сибирь в разрезе широтных зон" и т.д.

Одновременно велись исследования структурных изменений в хозяйственном комплексе области, районирование территории и т.д. Большой объем работ выполнялся по заказу местных плановых и хозяйственных организаций.

В период перестройки связи с центральными и даже сибирскими учреждениями либо прервались, либо ослабли. Госздания стали большой редкостью. Наиболее заметной стала работа по обоснованию территории традиционного природопользования малочисленных народов зоны Севера в соответствии с Указом Президента РФ (1992 г.). Результаты этой работы в 1994 г. были включены в отчет РАН. Это большое достижение совместной работы сотрудников лаборатории экономической географии ЧИПР СО РАН и лаборатории регионального природопользования ИГ СО РАН. Результаты опубликованы в виде монографии и карты.

В настоящее время наиболее значимой работой является участие в разработке нового варианта территориальной схемы охраны озера Байкал, национальной программы по борьбе с опустыниванием.

Значительный объем работ выполняется совместно с ИГ СО РАН: по обоснованию трассы газопровода к границе Китая, экологической экспертизе хозяйственных проектов, зонированию Байкальской природной территории в соответствии с Законом о Байкале.

Сотрудники лаборатории получили гранты российских фондов по нескольким направлениям: изучение уровня и образа жизни населения Читинской области; территориальная организация местного самоуправления; территории традиционного природопользования.

Участвуют сотрудники в выполнении гранта ГЭФ "Сохранение биоразнообразия РФ", подкомпонента "Стратегии землепользования в бассейне р.Хилок".

Уже пережит этап выживания, сейчас ситуация более обнадеживающая, а появление молодых сотрудников позволяет надеяться на активизацию и качественное улучшение географических исследований и сохранения географической лаборатории в новом столетии.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+58+1