Приложение к постановлению
Президиума СО РАН
от 09.12.99. N 340

П О Л О Ж Е Н И Е
о конкурсе-экспертизе научных проектов молодых ученых СО РАН, посвященном 100-летию со дня рождения академика М.А. Лаврентьева

  1. Общие положения

1.1. Очередной конкурс-экспертиза научных проектов молодых ученых СО РАН посвящается 100-летию со дня рождения основателя Сибирского отделения РАН, Героя Cоциалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственных премий академика М.А. Лаврентьева.

Основная цель настоящего конкурса - выявление и поддержка в СО РАН молодых ученых - лидеров, способных получить научные результаты мирового класса, а также возглавить деятельность молодежных коллективов по выполнению проектов в области фундаментальных исследований.

1.2. Конкурс проводится за счет централизованных бюджетных средств. Размеры коллективного гранта от 60 до 120 тыс. руб., индивидуального гранта – от 15 до 30 тыс.руб. в год.

1.3. Проведение конкурса-экспертизы возлагается на расширенное бюро объединенных ученых советов СО РАН по направлениям наук с участием президиумов научных центров и советов молодых ученых. Выделенные на конкурс средства делятся по направлениям наук пропорционально численности молодых ученых, работающих в институтах, курируемых объединенными учеными советами, по состоянию на 1 января текущего года. Количество и размер грантов определяет бюро объединенного ученого совета, исходя из поданных заявок и результатов конкурса.

1.4. Научная направленность конкурса не ограничивается. К участию в конкурсе допускаются проекты, посвященные решению конкретной фундаментальной проблемы, которые могут быть выполнены в течение одного-двух лет.

1.5. К участию в конкурсе допускаются молодые ученые в возрасте, не превышающем 35 лет на момент подачи заявки.

1.6. Конкурс-экспертиза проводится в 2 тура.

На первом этапе осуществляется экспертиза уровня научной деятельности молодых ученых, подавших заявки на участие в конкурсе. Оценивается научный уровень работ претендентов (по публикациям) и их научная активность (по степени участия в качестве докладчика на научных конференциях, симпозиумах и т.п. в России и за рубежом).

На втором этапе содержательно оцениваются проекты, представленные претендентами, отобранные в первом туре, и определяются победители и размер грантов.

1.7. Условием предоставления финансовой поддержки является обязательная публикация результатов исследований в отечественных или международных изданиях. Проекты авторов, не представивших отчеты по аналогичному конкурсу 1997-1999 гг., к рассмотрению не допускаются.

1.8. Финансирование проектов проводится через научные учреждения СО РАН, в которых работают научные руководители проектов.

1.9. По истечении года представляется краткий отчет о выполненной работе с приложением списка публикаций по гранту и финансовой справки о расходовании средств. Итоговый отчет оформляется в виде авторской статьи и сопровождается финансовой справкой, списком опубликованных и сданных в печать работ, перечнем докладов на конференциях и других материалов, отражающих достижения молодых ученых (защиты диссертаций, награды и т.п.). Отчет сопровождается выпиской из решения ученого совета института.

  1. Требования к представлению материалов на I тур конкурса-экспертизы

2.1. Заявки соискателей - молодых ученых представляются на I тур конкурса-экспертизы в 2-х экземплярах до 25 января 2000 года.

2.2. Молодые ученые, работающие в Новосибирском научном центре, заявки направляют в Управление организации научных исследований Президиума СО РАН на имя председателя объединенного ученого совета СО РАН по соответствующему направлению науки (630090, Новосибирск-90, проспект академика Лаврентьева, 17, Президиум СО РАН). Ученые из других научных центров направляют заявки в президиум центра на имя его председателя.

2.3. Содержание заявки:

- представление института (объемом не более 2 страниц), поддержанное советом молодых ученых института, с характеристикой основных научных результатов соискателя, включая участие (последние 5 лет) в российских и международных конференциях, совещаниях;

- анкетные данные на соискателя (Ф.И.О., дата рождения, копия паспорта или свидетельства о рождении, научная степень, ученое звание, должность, место работы, адрес, телефон, E-mail);

- полный список научных трудов соискателя;

- копии статей (не более пяти по выбору претендента), вышедших за последние три года в престижных рецензируемых изданиях, отражающих основные научные достижения соискателя. Необходимым условием конкурса является наличие хотя бы одной такой публикации претендента без соавторов или с его определяющим вкладом в работу (сопровождается справкой, подписанной соавторами).

2.4. Расширенное бюро объединенных ученых советов СО РАН по направлениям наук (для Новосибирского научного центра) и президиумы научных центров СО РАН организуют рецензирование представленных работ (не менее 2-х рецензий, одна из них из сторонней для соискателя организации) и с участием представителей совета молодых ученых центра тайным голосованием по каждому соискателю принимают решение о допуске претендентов ко II туру конкурса. Победителем I тура конкурса считается каждый, получивший более половины голосов участвующих в голосовании.

Решение бюро ОУС (президиума научного центра) после их утверждения на бюро Президиума Отделения доводится до сведения претендентов до 5 февраля 2000 года.

  1. Представление материалов на II тур конкурса-экспертизы

3.1. Молодые ученые, рекомендованные к участию во II туре конкурса, представляют до 20 февраля 2000 года научный проект на выполнение фундаментальных исследований. Проект может быть индивидуальным или коллективным. Количество исполнителей не должно превышать 7 человек, а возраст каждого - 35 лет на момент подачи заявки.

Заявка (не более 10 страниц) должна содержать следующие разделы:

3.1.1. Обоснование необходимости проведения исследований:
сложившиеся тенденции и современный уровень решения проблемы в стране и за рубежом;
цели и предполагаемые результаты исследований;
имеющаяся материально-техническая база, ее соответствие поставленным задачам;
наличие необходимого состава исполнителей.

3.1.2. Основные этапы проекта, сроки их реализации.

3.1.3. Объемы финансирования на год и на реализацию всего проекта с кратким обоснованием затрат, с указанием других источников и объемов финансирования. Заявка подписывается претендентом и визируется директором и главным бухгалтером института.

3.1.4. Банковские реквизиты института по месту работы руководителя.

  1. Порядок рассмотрения проектов

4.1. Бюро объединенных ученых советов СО РАН рассматривают заявки, организуют рецензирование проектов, при необходимости заслушивают претендентов и принимают решения самостоятельно, либо формируют экспертные комиссии, правомочные принимать решения.

4.2. Решения бюро или уполномоченных экспертных комиссий по вопросам рекомендации научных проектов к финансированию принимаются тайным голосованием. В бюллетень для тайного голосования включаются все поступившие проекты.

4.3. Число рекомендуемых к финансированию проектов определяет бюро объединенного ученого совета. Решение об итогах конкурса принимается до 5 марта 2000 г.

4.4. Результаты конкурса-экспертизы утверждает Президиум Сибирского отделения РАН.

4.5. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих руководителю выполнять свои функции (заграничная командировка на срок более 3 месяцев, болезнь и т.п.), руководитель обязан информировать об этом Президиум СО РАН, после чего объединенный ученый совет рассматривает целесообразность продолжения финансирования работ по данному проекту.

4.6. Список молодых научных лидеров и названия молодежных проектов фундаментальных исследований публикуется в газете "Наука в Сибири".

Главный ученый секретарь
Отделения чл.-к. РАН
В.М. Фомин

|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2016, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2016, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 21-Dec-1999 (13:13:15)