К исх. № 7/5-242 от 13.11.01

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


УКАЗАНИЕ

04.10.2001 № 300г. Москва

[О приоритетных направлениях проведения
научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
и Едином тематическом плане научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2002 год]

Важнейшим условием эффективной реализации научно-технической политики, проводимой МЧС России в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, является концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Реализация приоритетных направлений осуществляется через Единый тематический план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России (далее - план НИОКР).

В целях своевременной и качественной подготовки проекта плана НИОКР на 2002 год (далее - план НИОКР-2002) и определения на конкурсной основе головных исполнителей работ

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Утвердить Перечень приоритетных направлений проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ в МЧС России на 2002 год (приложение № 1).

2. Принять за основу разработанный проект Единого тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ МЧС России на 2002 год (приложение № 2).

3. Руководителю Департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций до 25 ноября 2001 г. совместно с заказывающими структурными подразделениями центрального аппарата и организациями МЧС России организовать проведение конкурсов исполнителей по темам, входящим в план НИОКР-2002.

4. Руководителю Департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций до 10 декабря 2001 г. представить на рассмотрение коллегии МЧС России план НИОКР-2002 с указанием исполнителей работ, определенных по результатам конкурсов.

5. Настоящий указание довести до заместителей Министра, начальников (руководителей) департаментов, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников 151 Центра управления в кризисных ситуациях, 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска, Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России, Академии гражданской защиты МЧС России, Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, факультета гражданской обороны Военно-инженерного университета, директора Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России в порядке, установленном приказом МЧС России от 06.10.97 № 590.

5. Возложить ответственность за организацию выполнения настоящего указания на заместителя Министра М.И. Фалеева.

Первый заместитель Министра Ю.Л. Воробьев

Приложение № 1
к указанию МЧС России
От 04.10.2001 № 300

ПЕРЕЧЕНЬ
приоритетных направлений проведения научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ и МЧС России на 2002 год

№ п/п

Приоритетные направления

Содержание работ

1.

Законодательное, нормативное правовое обеспечение деятельности в области повышения эффективности функционирования РСЧС и ГО

Совершенствование нормативной правовой базы регламентирующей функционирование РСЧС в условиях чрезвычайного положения.

Разработка проектов федеральных законов «О войсках гражданской обороны», «О гражданской защите», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О гражданской обороне».

Совершенствование нормативной правовой базы по обеспечению подводных работ особого назначения.

Создание нормативного и методического обеспечения проектирования и проведения государственной экспертизы инженерно-технических мероприятий ГО и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Создание нормативной правовой и методологической базы функционирования Координационного совета государственных надзорных и контрольных органов в области ГО и чрезвычайных ситуаций.

Подготовка проекта Положения о РСЧС.

Разработка государственных стандартов по программам комплексной стандартизации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» и «Гражданская оборона Российской Федерации».

Развитие и совершенствование нормативных правовых основ создания, подготовки и применения гражданских организаций гражданской обороны

2.

Развитие и совершенствование системы мероприятий по снижению природных и техногенных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий и созданию условий для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации

Разработка государственной стратегии и концепции в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации.

Создание научно-методических основ государственного управления с использованием показателей стратегических рисков, в том числе рисков чрезвычайных ситуаций.

Развитие научно-методических основ управления природными и техногенными рисками чрезвычайных ситуаций.

Совершенствование нормативно-методического обеспечения повышения эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Организация фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований по изучению чрезвычайных ситуаций, обусловленных глобальными проблемами природного и антропогенного характера и разработка мероприятий по их предупреждению.

Совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вызываемых глобальными факторами долговременного характера.

Совершенствование экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Развитие системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Совершенствование системы организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.

Совершенствование средств и способов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Обучение населения и подготовка специалистов РСЧС и ГО.

Разработка и обоснование порядка перевода ГО с мирного па военное время.

Подготовка ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Разработка рекомендаций но совершенствованию обучения населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций. Обоснование системы дистанционного обучения учащихся и студентов основам безопасности жизнедеятельности.

Подготовка предложений в проект «Федеральной государственной программы оперативного оборудования территорий Российской Федерации в целях обороны на период до 2025 года».

Разработка методов планирования и проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы в условиях современных вооруженных конфликтов.

Разработка системы метрологического обеспечения создания, сохранения и использования страхового фонда документации МЧС России и субъектов Российской Федерации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения.

4.

Развитие спасательных формирований и войск ГО, совершенствование экспериментальной и методической базы

Разработка нормативных и организационно-методических документов, регламентирующих деятельность спасательных формирований в условиях чрезвычайных ситуаций.

Разработка концепции отраслевого Центра стажировки и повышения квалификации спасателей (на базе ЦАМО).

Доработка и согласование Государственной программы вооружения на 2001-2010 гг.

5.

Развитие и совершенствование системы управления РСЧС и ГО, развитие информационных ресурсов

Развитие и совершенствование автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС с учетом ее функционирования в особый период.

Разработка мобильных пунктов управления РСЧС на федеральном и региональном уровнях.

Создание аналитической системы стратегического планирования деятельности МЧС России.

Совершенствование цифровой сети связи и передачи данных как основы единого информационного пространства МЧС России.

Разработка и внедрение комплексов спутниковой сети связи МЧС России.

Модернизация автоматизированной системы оповещения ГО на базе комплекса технических средств нового поколения.

Развитие системы управления информационным ресурсом МЧС России.

Разработка автоматизированной информационно-поисковой системы страхового фонда документации МЧС России.

Разработка концепции информатизации МЧС России до 2005 года.

Создание организационно-методических основ функционирования системы защиты информации в МЧС России.

6.

Преодоление долгосрочных последствий радиационных аварий и ядерных испытаний (взрывов).

Разработка методов и способов снижения негативных медицинских и психологических последствий радиационных аварий и катастроф.

Разработка методов и способов социально-экономической реабилитации населения и территорий, подвергшихся радиационному воздействию.

Разработка методов радиационной реабилитации радиоактивно загрязненных территорий, снижения уровней облучения населения.

Разработка методов охраны здоровья детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, и детей, родители которых подвергались воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

7.

Развитие системы медицинского и медико-психологического обеспечения спасательных и гуманитарных операций.

Обоснование направлений развития и совершенствования материально-технического оснащения мобильных медицинских сил ликвидации ЧС.

Развитие системы динамического наблюдения и контроля за состоянием здоровья личного состава аварийно-спасательных формирований.

Разработка концепции и методических указаний по медицинской и психологической реабилитации спасателей и пострадавших в ЧС.

8.

Создание технических средств и технологий проведения аварийно-спасательных работ.

Создание системы взрывного дробления льда и устранения ледовых заторов для вертолетов тина Ми-8.

Создание подвесной корзины для транспортировки пострадавших вертолетом типа Ми-8.

Создание технологий десантирования спасательных плавсредств с самолета ИЛ-76.

Создание робототехнического комплекса «Щит» па базе серийной техники для проведения аварийно-восстановительных работ в чрезвычайных ситуациях.

Создание аварийно-спасательного инструмента гидродинамического действия.

Создание приборов поиска пострадавших в ЧС:

- радиолокационного обнаружителя;

- поисковой системы на основе радиолокационных ответчиков.

Создание модульной лаборатории для поиска и обследования подводных потенциально опасных объектов.

Разработка и создание специальной защитной одежды для работы спасателей в условиях различных чрезвычайных ситуаций.

Определение перспективных средств, способов и тактических приемов борьбы с крупными пожарами.

9.

Научно-методическое обеспечение международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Научно-методическое обеспечение развития и применения Корпуса сил СНГ.

Реализация Межгосударственной программы совместных научных исследований государств - участников Содружества в области чрезвычайных ситуаций природного н техногенного характера на период до 2003 г.

Заместитель Министра М.И. Фалеев


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2016, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2016, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 29-Nov-2001 (17:00:42)