Российская Академия Наук

Ордена Ленина Сибирское отделение


ПРЕЗИДИУМ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

19.12.01 г. НовосибирскN 15000-646

[О порядке подписания
документов в СО РАН]


В целях упорядочения подготовки и издания распорядительных документов Президиума СО РАН, а также отчетных, информационных материалов и писем от имени Сибирского отделения РАН:

1. Утвердить Порядок подготовки, согласования и подписания документов в СО РАН (приложение).

2. Организационному отделу аппарата Президиума СО РАН (Л.П. Зайцева):

2.1. Довести настоящий Порядок до сведения и руководства в работе институтов и других организаций Отделения, а также сотрудников аппарата Президиума СО РАН.

2.2. Начиная с 1 января 2002 года не принимать к регистрации документы, подготовленные с нарушением установленного Порядка.


Приложение к РСО
от 19.12.2001 № 646

ПОРЯДОК
подготовки, согласования и подписания документов в СО РАН

1. Распорядительные документы Президиума СО РАН

1.1. Проекты распорядительных документов СО РАН готовятся во исполнение решений правительственных органов, Президиума РАН, в соответствии с решениями Общего собрания или Президиума Отделения, указаниями руководства СО РАН, по представлению объединенных ученых советов по направлениям наук, научных советов и комиссий, сформированных Президиумом СО РАН, президиумов научных центров, руководства институтов или других учреждений и организаций СО РАН.

1.2. Ответственными за проработку и подготовку распорядительных документов к подписанию являются структурные подразделения аппарата Президиума Отделения по принадлежности. На них возлагается право первой визы и обязанность согласования документа в других заинтересованных подразделениях аппарата. Обязательными последними визами являются визы Юридического и Организационного отделов, соответственно. Право визирования имеет начальник структурного подразделения или лицо, его замещающее.

1.3. Представление документов на подпись осуществляется с учетом обсуждения на Президиуме одним из заместителей председателя Отделения в соответствии с его компетенцией или главным ученым секретарем СО РАН. Документ может быть представлен на подпись заочно, с соответствующей резолюцией указанного должностного лица.

1.4. Председатель Отделения имеет право подписи всех документов от имени Сибирского отделения Российской академии наук, при этом:

Постановления Общего собрания Отделения подписываются председателем Сибирского отделения РАН и главным ученым секретарем Отделения, по представлению председателя комиссии, избранной Общим собранием. Постановление Общего собрания Отделения по вопросу избрания председателя Сибирского отделения подписывается председателем данного Общего собрания СО РАН.

Постановления Президиума СО РАН подписываются председателем и главным ученым секретарем Отделения с визой одного из заместителей председателя в рамках его компетенции. Распоряжения Президиума СО РАН подписываются председателем Отделения по представлению заместителей председателя в соответствии с их компетенцией, и после согласования с главным ученым секретарем Отделения.

Распоряжения по аппарату Президиума СО РАН подписываются главным ученым секретарем Отделения.

1.5. Исполняющие обязанности председателя и главного ученого секретаря Отделения подписывают все указанные в п. 1.4 документы за исключением вопросов назначения на должность руководящих работников и финансовых документов, касающихся Отделения в целом.

1.6. Распоряжения по кадровым вопросам, касающимся сотрудников УД СО РАН и структурных подразделений, деятельность которых координируется УД, подписываются заместителем председателя Отделения по общим вопросам.

1.7. Иные распорядительные документы подписываются заместителями председателя Отделения, главным ученым секретарем в соответствии с их компетенцией или по поручению председателя Отделения.

2. Отчетные и информационные документы

2.1. Плановые отчетные документы подписываются председателем Отделения, заместителями председателя Отделения, главным ученым секретарем Отделения в соответствии с их компетенцией.

2.2. Финансовые, банковские, кассовые документы с правом первой подписи подписываются:

- по вопросам, касающимся научных учреждений, - председателем Отделения;
- по вопросам содержания инфраструктуры (медицинские учреждения учреждения ооразовательной сферы, жилищный комплекс СО РАН и т п ) - заместителем председателя Отделения по экономическим и финансовым вопросам;
- по вопросам строительства и реконструкции - заместителем председателя Отделения по капитальному строительству;
- по вопросам хозяйственной деятельности Отделения - заместителем председателя Отделения по общим вопросам.

2.3. Организационно-правовые, информационные, аналитические материалы по аспектам деятельности Отделения подписываются главным ученым секретарем Отделения или исполняющим его обязанности.

3. Письма от имени СО РАН

3.1. Письма от имени СО РАН Президенту РФ и в Правительство РФ включая федеральные органы исполнительной власти готовятся в соответствии с п.п. 1.1. - 1.3 настоящего Порядка и подписываются председателем Отделения или в его отсутствие исполняющим обязанности по его поручению.

Обращения по проблемам институтов и научных центров Отделения к Президенту РФ и в Правительство РФ возможны только после согласования содержания письма с председателем СО РАН.

3.2. В другие инстанции заместители председателя, главный ученый секретарь Отделения, начальники структурных подразделений аппарата Президиума подписывают письма на бланках СО РАН в рамках определенных для них должностных обязанностей.

3.3. Обращения институтов и научных центров Отделения к руководству субъектов Федерации и в Президиум РАН могут быть подписаны соответственно директорами институтов и председателями президиумов научных центров.

По вопросам, касающимся принципиальных сторон деятельности Отделения рекомендуется согласовывать содержание письма с председателем СО РАН или его заместителями в рамках их компетенции.


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2016, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2016, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 27-Dec-2001 (14:56:43)