ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

о проведении Y Международной конференции

«ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ТУШЕНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ»

 

конференция посвящается 125-летию Томского государственного университета – первого университета Сибири

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Конференция будет проходить на  комфортабельном теплоходе, на самой большой реке России – Енисее. Маршрут движения теплохода: Красноярск - Енисейск – Красноярск.

 

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: с 30 июня по 5 июля 2003 года.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ:

¨     Томский государственный университет (Центр образования и исследований по механике реагирующих сред и экологии) (г. Томск);

¨     Сибирский филиал Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС РФ (г. Красноярск);

¨     Сибирское отделение Совета по горению и взрыву Российской Академии наук (г. Новосибирск);

¨     Региональная общественная организация «Томское общество ученых механиков и теплофизиков» (г. Томск).

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ:

         Обсуждение итогов научных исследований проблемы природных (лесных,  степных и торфяных) пожаров в 20-ом веке, а также новых способов профилактики и борьбы с ними. Рассмотрение природных (лесных,  степных и торфяных) пожаров, природных и техногенных катастроф в их связи друг с другом, их прогнозирование и оценка экологических последствий.

На конференции будут рассматриваться вопросы по применению методов физики горения и взрыва, теории вероятностей и механики многофазных реагирующих сред к изучению проблемы лесных пожаров и техногенных катастроф, вызванных этими пожарами, например, торфяные пожары на территории Московской области в 2002 году.

Предполагается обсудить детерминированно-вероятностные модели  для прогноза возникновения природных пожаров, постановки и решения новых сопряженных задач механики реагирующих сред, которые позволяют осуществлять математическое моделирование влияния лесных пожаров на потенциально опасные объекты. Будет рассмотрена общая математическая модель лесных, степных и торфяных пожаров, база данных для этой модели и ее приложения к расчету экологических последствий этих пожаров. Предполагается обсудить предельные условия возникновения и распространения лесных, степных и торфяных пожаров, их влияние на города, поселки и различные объекты промышленности. Будут рассмотрены новые способы борьбы с природными пожарами, меры профилактики этих пожаров и возможности аэрокосмического мониторинга для их обнаружения и идентификации. Планируется  организовать демонстрацию компьютерных программ по обсуждаемым проблемам и провести эксперименты по тушению лесных пожаров с помощью относительно малых энергетических воздействий на фронт пожара.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА:

v    Общая математическая модель природных (лесных, степных и торфяных) пожаров.

v    Физические эксперименты и результаты наблюдений зажигания лесных горючих материалов и распространения низовых, верховых и массовых лесных пожаров, а также пожаров на торфяниках.

v    База данных и частные математические модели.

v    Прогноз пожарной опасности в лесах с использованием общей математической модели и аэрокосмического мониторинга лесов. Математическое и физическое моделирование лесных, торфяных и степных пожаров и прогноз безопасности лесопромышленных объектов.

v    Предельные условия распространения лесных, степных и торфяных пожаров. Новые способы, стратегия, тактика и технические средства борьбы с ними.

v    Правовые основы борьбы с природными пожарами. Профилактика лесных,  степных и торфяных  пожаров.

v    Экологические последствия природных пожаров, в том числе и повторное загрязнение местности радионуклидами от пожаров в радиоактивных фитоценозах.

 

АДРЕС ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА (на первом этапе подготовки конференции): Россия, 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, Томский государственный университет, Центр образования и исследований по механике реагирующих сред и экологии, профессору Гришину Анатолию Михайловичу, т.: (83822) 42-61-69, Факс: (83822)42 -61-95, e-mail: fire@fire.tsu.tomsk.su

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную карту и подготовить тезисы доклада на русском и английском языках по прилагаемой форме и прислать их в оргкомитет до 25-го апреля 2003 г. Окончательная научная программа конференции будет подготовлена после поступления заявок. Планируется провести два пленарных заседания (открытие и закрытие конференции), лекции, доклады и стендовые доклады. Будет организована демонстрация возможностей компьютерных программ и новых способов борьбы с лесными пожарами. Рабочие языки конференции - русский и английский. До начала конференции будут опубликованы тезисы докладов на русском и английском языках.

Список учреждений-соорганизаторов конференции является предварительным и может быть расширен, если какое-либо учреждение решит выступить в качестве соорганизатора. Обязательным условием для учреждений-соорганизаторов является оказание какой-либо материальной или финансовой помощи оргкомитету. Со своей стороны оргкомитет обязуется во всех официальных документах конференции (программа, тезисы докладов, интервью) указать название учреждения-соорганизатора.

 

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ

1.   ФИО________________________

2.   Должность, звание____________

3.   Организация_________________

4.   Почтовый индекс, страна_______

5.   Город, улица, дом_____________

6.   Телефон, факс________________

7.   E-mail:_______________________

8.   Предполагаете сделать доклад :   ДА    НЕТ

9.   Нуждаетесь в гостинице: ДА(тип номера)    НЕТ

 

 

 

 

 

 

СХЕМА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ

Номер секции (проставить простым карандашом в правом верхнем углу)

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА (набирать заглавными буквами)

Авторы (Фамилия И.О.)

Организация

Полный почтовый адрес организации

 Телефон с кодом города. Факс. Электронная почта.

Тезисы доклада должны быть созданы в редакторе Word for Windows 6 или 7 версии (НЕ БОЛЕЕ 1 машинописной страницы стандартного формата А4, через 1 интервал, размер шрифта – 14 pt.).

отступ сверху - 2.0 см,

отступ слева - 2.5 см,                            отступ справа - 2.5 см;

отступ снизу - 2.0 см.

 

Качество печати должно обеспечивать воспроизводство текста на ризографе без дополнительного перепечатывания. Возможные шрифты - Times New Roman Cyr, Courier New Cyr или Arial Cyr.

Тезисы докладов можно посылать по электронной почте с обязательной отправкой качественной копии на белой бумаге.

E-mail: fire @ fire.tsu.tomsk.su

Заголовки выделять следующим образом:

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА –заголовок 1.

Авторы (Фамилия И.О.) - заголовок 2.

Организация - заголовок 3.

Полный почтовый адрес организации - заголовок 3.

Телефон с кодом города, Факс, Электронная почта - заголовок 3.

Текст тезисов доклада должен быть создан в шаблоне "нормальный".

 


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2016, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2016, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 08-Jul-2003 (14:58:40)