Российская Академия Наук

Ордена Ленина Сибирское отделение


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

07.05.02 г. Новосибирск№ 15123-27-1611

[О порядке присуждения ученых степеней
и присвоения ученых званий]


Доводим до Вашего сведения, что с 15 мая 2002 г. :

1. Вводятся в действие Единый реестр ученых степеней и ученых званий и Положение о порядке присуждения ученых степеней (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30. 01. 2002 г. № 74), Положение о порядке присвоения ученых званий (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29. 03. 2002 г. № 194).

2. Утрачивают силу:

- постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. N 1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий";
- постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 611 "Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий научно-педагогическим работникам образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов";
- постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 567 "О внесении дополнения в Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий".

3. Тексты постановлениий опубликованы в "Российской газете" (от 6 февраля 2002 г., N 23; от 10 апреля 2002 г., N 64) и в Собрании законодательства Российской Федерации (от 11 февраля 2002 г., N 6, ст. 580; от 8 апреля 2002 г., N 14, ст. 1302).

4. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30. 01. 2002 г. № 74 "Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней" установлено, что документами, подтверждающими присуждение ученых степеней и присвоение званий, являются только дипломы и аттестаты, выданные:

а). Министерством образования Российской Федерации или иными государственными органами бывшего Союза ССР и Российской Федерации, ранее наделенные соответствующими функциями в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников;
б). в государствах, с которыми Российской Федерацией заключены договоры (соглашения) об их признании и эквивалентности.
Единым реестром ученых степеней и ученых званий для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации установлены следующие ученые степени и ученые звания: - ученая степень доктора наук и ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученое звание профессора и ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
- ученое звание профессора и ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Внесены изменения, касающиеся вступления в силу решения о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук. Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии. Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

Основанием для лишения степени является нарушение установленного порядка присуждения степени на основании ходатайств диссертационных советов, на заседании которых состоялась защита диссертаций. Внесены изменения в раздел "Рассмотрение аппеляций". Апелляция на решение президиума Высшей аттестационной комиссии рассматривается Высшей аттестационной комиссией с учетом заключений экспертных советов и членов Высшей аттестационной комиссии - специалистов по соответствующей отрасли наук и решение Высшей аттестационной комиссии по апелляции на решение президиума Высшей аттестационной комиссии по вопросам присуждения, лишения (восстановления) ученой степени, а также переаттестации научных и научно-педагогических работников является окончательным. Решения о выдаче дипломов, отказе в выдаче дипломов, присуждении, лишении (восстановлении) ученых степеней могут быть обжалованы в судебном порядке.

Расширены полномочия Президиума Высшей аттестационной комиссии, а также внесены изменения и дополнения в другие разделы Положения о порядке присуждения ученых степеней.

5. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2002 г. N 194 "Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий" устанавливает порядок присвоения ученых званий профессора по кафедре, доцента по кафедре, профессора по специальности и доцента по специальности, признание и установление эквивалентности документов о присвоенных ученых званиях, переаттестацию научно-педагогических и научных работников, оформление и выдача аттестатов профессора или доцента, лишение (восстановление) ученых званий, рассмотрение апелляций.

Ученое звание профессора или доцента по кафедре присваивается решением Министерства образования Российской Федерации, которое вступает в силу с даты его принятия.

Ученое звание профессора или доцента по специальности присваивается решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации и вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Вопросы присвоения или лишения (восстановления) ученых званий освещаются в изданиях Министерства образования Российской Федерации и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации.

Начальник Юридического
отдела СО РАН

Н.А. Кунгурцева

|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2016, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2016, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 06-Jul-2003 (18:18:52)