Новости

14.09.2003
ПОЛОЖЕНИЕ
Постановление главы администрации Новосибирской области

ПРИЛОЖЕНИЕ №2
к постановлению главы
администрации области
от 14.08.2003 №558

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выделения именных стипендий
администрации Новосибирской области
аспирантам и докторантам
научно-образовательного комплекса области

1. Положение определяет порядок выделения именных стипендий администрации Новосибирской области аспирантам и докторантам научно-образовательного комплекса Новосибирской области (далее - стипендии) в соответствии с Законом Новосибирской области «О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области» и приоритетными направлениями научной деятельности Новосибирской области.

Ежегодно выделяется не менее 20 именных стипендий.

2. Стипендии выделяются по результатам ежегодно проводимых открытых конкурсов.

3. Претендентами на стипендию могут быть граждане России, обучающиеся в аспирантуре или докторантуре (по очной форме обучения) в научных организациях и высших учебных заведениях Новосибирской области.

Тематика диссертационных работ должна соответствовать утвержденным приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области:

жизненный цикл, качество жизни и здоровье населения области;
научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса;
новые материалы, технологии, приборы, машины и оборудование, медицинская техника.

4. Стипендии назначаются один раз за весь период обучения, начиная со второго курса, сроком на один год (с 1 января по 31 декабря) и выплачиваются ежеквартально сверх установленной стипендии и других доплат в размере четырехкратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, для докторантов и трехкратного - для аспирантов.

5. Кандидаты на соискание стипендии выдвигаются учеными советами научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Новосибирской области в соответствии с Положением.

6. Организация и проведение конкурса возлагаются на управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области (далее - управление).

7. Для участия в конкурсе на выделение стипендий необходимо до 15 сентября представить следующие материалы:

а) по каждому соискателю:
наименование проекта;
фамилия, имя, отчество участника;
год рождения;
место работы (полное официальное название; для -вузов указать также название кафедры, почтовый адрес с указанием почтового индекса);
должность;
ученая степень, год присуждения;
ученое звание, год присуждения;
краткая информация о служебной и научной карьере;
список важнейших публикаций;
адрес, телефон, факс, E-mail для связи;

б) фамилия, имя, отчество руководителя;
год рождения;
место работы (полное официальное название; для вузов указать также название кафедры, почтовый адрес с указанием почтового индекса);
должность;
ученая степень, год присуждения;
ученое звание, год присуждения;
адрес, телефон, факс, E-mail для связи;

в) список основных исполнителей проекта

Фамилия,
имя,
отчество
Место работы Должность Ученая степень,
год присуждения
     

г) рекомендация от ученого совета организации, представляющей проект;

д) проект, включающий следующие разделы:
название и цель проекта;
обоснование актуальности для Новосибирской области предлагаемого проекта;
прогнозирование социального и (или) технико-экономического эффекта результата проекта;
изложение сущности, степени новизны и преимущества предлагаемого решения;
описание имеющегося задела;
основные этапы работы и ожидаемые результаты;
список основных публикаций по теме проекта;
смета расходов на полную сумму гранта;
обоснование приобретения, в случае необходимости, материалов и оборудования.

9. Документы представляются на конкурс в двух экземплярах в одно из перечисленных ниже учреждений:

Президиум СО РАН, Управление организации научных исследований (630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 17, к. 206, тел. для справок 30-36-19);

Президиум СО РАМН, Отдел координации научных исследований (630117, Новосибирск, ул. ак. Тимакова,2, к. 218, тел. для справок 32-43-54);

Президиум СО РАСХН, Главному ученому секретарю (633128, Новосибирская область, пгт. Краснообск, тел. для справок - 48-16-47);

Совет ректоров ВУЗов (630092, Новосибирск, пр. К.Маркса, 20, НГТУ, 1 корпус, к. 329, тел. для справок 46-06-46).

10. Срок представления материалов на конкурс - до 20 сентября. Заявки, составленные не по форме или поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

11. Предварительный отбор лучших проектов и кандидатур на получение грантов проводят объединенные ученые советы по направлениям наук или аналогичные структуры, предусмотренные для проведения конкурсов проектов и программ, СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, совет ректоров ВУЗов на основании представленных авторами материалов.

12. Молодые ученые отраслевых научно - исследовательских институтов, государственных научных центров и других научных организаций представляют материалы для участия в конкурсе в любую из названных в п. 7 настоящего Положения структур. В этом случае рассмотрение материалов, представленных на конкурс отраслевым НИИ, государственным научным центром или другой научной организацией, проходит при участии его представителя.

13. По результатам предварительного отбора СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, совет ректоров ВУЗов представляют до 20 октября в управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области: заключение; ранжированный список проектов; один экземпляр материалов по каждому из отобранных проектов.

14. Научный экспертный совет при администрации Новосибирской области (далее - экспертный совет) рассматривает документы (результаты предварительного отбора) определяет не более 10 получателей фантов и рекомендует к финансированию их проекты.

15. Управление подготавливает проект постановления главы администрации : области о выдаче грантов победителям конкурса. Указанное постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

16. Гранты выдаются на основании договоров, заключаемых между Новосибирским областным фондом поддержки науки и высшего образования (далее - фонд) и организациями, в которых работают авторы проектов -получатели грантов.

17. Гранты выдаются фондом за счет раздела областного бюджета «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» сроком на один год и предназначаются для проведения научных исследований.

Накладные расходы с суммы гранта не взимаются.

18. По истечении срока выполнения проекта получатель гранта представляет в управление и фонд: финансовый и научно-технический отчеты, где приводится информация о расходовании полученных средств, участии в конференциях, излагаются основные результаты работы, сведения о подготовленных в ходе ее выполнения публикациях, заявках на объекты интеллектуальной собственности и т.д.; заключение ученого совета организации, в которой выполнялась работа.

Кроме того, оценка выполненной работы делается на основании докладов получателей грантов на расширенном заседании экспертного совета по подведению итогов конкурса грантов с участием ученых научно-образовательного комплекса области.