Новости

28.11.2005
Конкурсы для учёных Российской академии наук
Благотворительный Фонд содействия отечественной науке (Фонд) объявляет конкурсы для учёных Российской академии наук на соискание грантов Фонда в области естественных и гуманитарных наук по номинациям «Кандидаты и доктора наук РАН», а также конкурс «Лучшие аспиранты РАН».

В этом году Попечительскому совету и экспертной комиссии Фонда предстоит отобрать около 100 аспирантов, 360 кандидатов и 60 докторов наук , постоянно работающих в научных учреждениях РАН и имеющих результаты высокого научного уровня. Отбор будет проводиться по следующим семи направлениям: математические науки, физика и астрономия, биология, химия и науки о материалах, науки о Земле, инженерные и технические науки, общественные и гуманитарные науки.

Гранты Фонда предназначены для поддержки плодотворной научной работы большой группы молодых учёных РАН. Размер одного гранта (до вычета подоходного налога) для аспиранта составляет 2000 долларов в год, для кандидата наук – 3000 долларов в год, для доктора наук – 5000 долларов в год. Граты выплачиваются несколькими траншами в течение года в рублях по курсу Центробанка с апреля 2006 года по март 2007 года.

В конкурсе могут принять участие учащиеся очной аспирантуры научных учреждений Российской академии наук, в основном 2-го и 3-го года обучения, кандидаты наук, постоянно работающие в научных учреждениях РАН, возраст которых не превышает 35 лет, и доктора наук, работающие в научных учреждениях РАН, возраст которых не превышает 45 лет на момент подачи заявки.

Право выдвижения соискателя на грант Фонда имеют Учёные советы научных учреждений РАН и члены Российской академии наук (академики и члены-корреспонденты РАН). Заявки принимаются Фондом до 1 декабря 2005 года.

Правила подачи заявок на эти конкурсы опубликованы в газете «Поиск» от 14 октября 2005 г., кроме того, с правилами подачи заявок на соискание грантов Фонда по программе "Лучшие аспиранты РАН" можно ознакомиться здесь, а с правилами подачи заявок на соискание грантов Фонда в номинации "Кандидаты и доктора наук РАН" можно ознакомиться здесь.