Новости

06.07.2009
УЧАСТНИКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА ШОС ОБРАТИЛИСЬ К ПРАВИТЕЛЬСТВАМ СВОИХ СТРАН
Пресс-релиз

УЧАСТНИКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА ШОС ОБРАТИЛИСЬ К ПРАВИТЕЛЬСТВАМ СВОИХ СТРАН

II Форум государственных научных учреждений стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) завершился подписанием обращения руководителей академической науки к правительствам стран ШОС.

Как указано в Обращении, его целями являются практическая реализация взаимовыгодного сотрудничества между научными учреждениями стран Шанхайской организации сотрудничества и стимулирование актуальных инновационных проектов на территории стран ШОС в современных экономических условиях. Одной из основных задач этого сотрудничества выделено обеспечение условий для проведения совместных исследований, опытно-конструкторских разработок и их внедрения в производство на территории стран ШОС, используя в первую очередь возможности Китайско-Российского (СНГ) технопарка в г.Чанчуне и площадок развития высоких технологий в Новосибирском и Томском Академгородках.

Авторы Обращения выделили 15 приоритетных направлений исследований и разработок, а также основные механизмы взаимодействия: формирование на территории стран ШОС совместных лабораторий, учебно-образовательных, производственно-внедренческих центров и технопарков, организацию стажировок преподавателей и обучения магистрантов и аспирантов в рамках создаваемого Университета ШОС.

В обращении содержится предложение Правительствам стран Шанхайской организации сотрудничества создать Единый Фонд науки и технологий ШОС, прежде всего, для разработки совместных программ регионального развития и приграничного сотрудничества, предусматривающих научное обоснование и подготовку практических рекомендаций по наиболее полному и комплексному использованию потенциала экономик стран ШОС.

Обращение подписали председатель СО РАН академик А. Асеев, вице-президент Академии наук Китая академик Ли Цзяян, президент Национальной Академии наук Республики Казахстан академик М.Журинов, вице-президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики член-корреспондент НАН Т.Оморов и вице-президент Академии наук Республики Таджикистан академик Х.Каримов.

Центр общественных связей СО РАН

А.Соболевский
05.07.09 – 18.30

Временно:
Sobol60@rambler.ru

961 220 02 72