Новости

06.07.2009
В АКАДЕМГОРОДКЕ ОТКРЫЛСЯ НАУЧНЫЙ ФОРУМ СТРАН ШОС
Пресс-релиз


В АКАДЕМГОРОДКЕ ОТКРЫЛСЯ НАУЧНЫЙ ФОРУМ СТРАН ШОС

4 июня начал работу II форум государственных научных учреждения стран Шанхайской организации сотрудничества с участием руководителей национальных академий Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Россию представляет Сибирское отделение РАН, которое является организатором форума.


Приветствуя его участников, председатель СО РАН академик А.Асеев отметил, что встреча проходит по следам саммита глав государств-членов ШОС, состоявшегося 16 июня в Екатеринбурге, и реализует принципы Декларации академий наук стран-участниц Шанхайской организации. В частности, А.Асеев выделил 14 приоритетов совместных научных исследований: нано-, биотехнологии, геологоразведка энергоносителей, теплоэнергетика, лазерные технологии, экология, научно-образовательные программы.

"Мы собрались сегодня в Новосибирском научном центре и я хочу подчеркнуть, что наш город является одним из крупнейших в России исследовательских и образовательных центров, - сказал, обращаясь к участникам форума, губернатор Новосибирской области В.Толоконский. Касаясь перспектив инновационного развития, он отметил: "Мы хотим строить технопарки не как бизнес-центры, а как те объекты, которые позволят быстрее реализовать научные идеи." Губернатор назвал Новосибирск "открытым городом, притягивающим талантливых, энергичных и мыслящих людей", и пригласил собравшихся на международный молодежный инновационный форум, который состоится 10-12 сентября.

Заместитель Полномочного представителя Президента России в СФО В.Псарев обозначил ШОС "одной из самых влиятельных и мощных международных структур" и подчеркнул, что основные направления ее деятельности "имеют объективно региональную направленность". Президент Национальной академии наук Казахстана академик М.Журинов назвал Новосибирский Академгородок "Меккой российской науки" и охарактеризовал совместную работу как продолжение традиций единой советской научной школы.

Вице-президент Академии наук Китая академик Ли Цзяян рассказал о многочисленных программах научных учреждений Китая и стран ШОС: например, по сохранению природного разнообразия в Центральной Азии, круглосуточному глобальному мониторингу погоды (совместно с Российской академией наук). Интересным начинанием выглядят "летние школы" Академии наук КНР, в которые ежегодно приезжает по 4-5 молодых ученых стран ШОС. Исследователи СО РАН совместно с коллегами Китая и Монголии изучают тенденции состояния окружающей среды и процессы опустынивания в Центральной и Северной Азии.

С российской стороны председатель СО РАН академик А.Асеев выделил ряд направлений, которые разрабатываются учеными разных стран по программам ШОС. В частности, это совместная разведка недр, создание системы анализа спутниковых данных, российско-монгольско-китайская программа исследований колебаний климата в глубокой ретроспективе. Ряд сибирских ученых придерживается мнения, что так называемое "глобальное потепление", которое мы переживаем, не является необратимым. А.Асеев отметил также, что научные программы ШОС открыты и для ученых других стран – в частности, успешно прошла экспедиция археологов Германии, России и Монголии по изучению культуры сюнну.

Сегодня участники научного форума ШОС посетят Выставочный центр (ВВЦ) и научные музеи СО РАН. Завтра представители четырех академий сосредоточатся на научных сообщениях и дискуссиях, посвященных исследованиям, прежде всего, с участием сибирских ученых.

Центр общественных связей СО РАН,

А.Соболевский

Временно:
Sobol60@rambler.ru
961 220 02 72