Новости

01.07.2009
Форум научно-технического сотрудничества государственных научных учреждений стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Новосибирске
Форум научно-технического сотрудничества государственных научных учреждений стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Новосибирске

С 3 по 5 июля с.г. в Новосибирском научном центре СО РАН состоится Форум научно-технического сотрудничества государственных научных учреждений стран ШОС с  участием делегаций Академий наук  Республики Казахстан, КНР, Киргизской Республики, Монголии, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Форум проводит  Сибирское отделение РАН. В его работе примут участие руководство СФО, области, города, ученые и специалисты стран ШОС. Шанхайская организация сотрудничества  была создана 8 лет назад, в 2001 году, по инициативе руководства вошедших в нее стран Азиатского региона в целях содействия становлению добрососедских дружеских отношений среди стран – участников ШОС, развитию взаимного доверия, усилению территориальной безопасности и стабильности, взаимовыгодному сотрудничеству в области экономики, науки образования.

Первый Форум академий наук стран-участниц ШОС состоялся в июне 2008 г. в г. Урумчи (КНР). На нем была принята декларация о расширении и конкретизации взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между академиями наук и академическими  высшими учебными заведениями стран-участниц ШОС в сфере науки, техники и образования.

Одно из направлений этого сотрудничества в сфере образования – создание сетевого Университета ШОС, в состав  которого от Российской Федерации отобран по итогам конкурса и Новосибирский государственный университет.

Примечательной особенностью нынешнего, 2-го Форума научно-технического сотрудничества в рамках ШОС является то, что он проходит через две недели после Саммита глав государств-членов ШОС в Екатеринбурге, где шла речь о необходимости дальнейшей сплоченности этой организации и развития экономического сотрудничества в современных условиях. «ШОС реально становится абсолютно фундаментальной, серьезной,  универсальной площадкой для обсуждения самых разных вопросов» - подвел итог Саммиту президент России.

В программе мероприятий Форума научно-технического сотрудничества стран ШОС в Новосибирске:
3 июля, 16:00 – 17:30   - экскурсии в музеи, посещение институтов.
4 июля,  9:00 - открытие Форума, Малый зал Дома ученых СО РАН.
Вступительное слово вице-президента РАН, председателя СО РАН академика А.Л. Асеева.
Выступления и доклады.
Посещение Выставочного центра СО РАН.
5 июля,
9:00 – 13:30  - рабочая сессия  (Малый зал Дома ученых СО РАН)
13:30 – 15:30  - официальное открытие Класса Конфуция в НГУ
17:00   -   принятие итоговой декларации  

Пресс-служба СО РАН