Новости

17.10.2005
Cостоялось очередное заседание Президиума РАН

Члены Президиума заслушали научное сообщение <Нейронные средства обработки информации на принципах голографии и плазмонных наноструктур>.

Докладчики: академик А.Л. Микаэлян, д.ф.-м.н. Б.В. Крыжановский (Институт оптико-нейронных технологий).

Новые методы обработки информации на принципах голографической памяти и нейронных систем, в отличие от традиционных методов вычислительной техники, базируются на распределенной памяти и ассоциативном поиске информации. Они не требуют знания исходных уравнений и алгоритмов, описывающих тот или иной процесс, а действуют на основе опыта и обучения подобно человеческому мозгу и живой природе.

В докладе речь шла не столько о возможностях развития этого научного направления, сколько о конкретных применениях и их практической реализации.

В первой части доклада (ее представил доктор ф.-м. наук Б.В. Крыжановский) рассказано о новом классе нейронных систем, которые построены на физической аналогии с системой спинов в многомерном пространстве, и по эффективности функционирования превосходят известные системы более чем на два порядка. Это проиллюстрировано на примерах применений в системах идентификации искаженных образов, в модели биологической памяти, для прогнозирования аварийной ситуации в полете вертолета и др. Однако практическая реализация этих применений требует организации огромного числа связей для передачи сигналов между нейронами. Понятно, что решение этой проблемы с помощью проводников невозможно ввиду перекрестных помех.

Во второй части доклада академик А.Л.Микаэлян рассказал о голографической оптике, развитие которой началось с публикаций работ ученых Института оптико-нейронных технологий РАН и позволило создать многофокусные наноструктуры, решающие проблему оптических связей между нейронами. Эта разработка сопровождалась постоянным совершенствованием технологической базы института. Сейчас она может считаться уникальной с точки зрения возможности проведения различных технологических процессов в едином комплексе и единым научным коллективом физиков, математиков, инженеров и технологов. Этим коллективом реализован и ряд других применений наноструктур.

Президиум РАН рассмотрел вопрос о присуждении премий имени выдающихся ученых 2005 года:

имени А.А. Белопольского (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук), имени А.Г. Столетова (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения физических наук), имени А.Н. Северцова (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения биологических наук), имени В.Л. Комарова (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения биологических наук), имени К.И. Скрябина (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения биологических наук).

Президиум РАН постановил: - присудить премию имени А.А. Белопольского 2005 г. доктору физико-математических наук Вибе Дмитрию Зигфридовичу, доктору физико-математических наук Шематовичу Валерию Ивановичу и доктору физико-математических наук Шустову Борису Михайловичу (Институт астрономии РАН) за цикл работ "Теория самых ранних стадий образования звезд".

В цикле работ представлена теория самых ранних фаз образования звезд (дозвездных ядер, протозвезд). Впервые в мире применен комплексный подход, при котором все процессы в межзвездной среде, не только физические, но и химические, рассматриваются самосогласованно. Авторами цикла получены результаты, важные как для понимания образования отдельных звезд, так и масштабного звездообразования в Галактике. Впервые показано, что саморегуляция звездообразования может вызываться не только мощными энергетическими воздействиями - ударными волнами и ионизирующими квантами, но и обычным фоновым галактическим излучением ультрафиолетового диапазона. Показано, что от интенсивности УФ-излучения существенно зависит и детальная химическая структура, и дальнейшая судьба протозвезды (т.е., станет ли она звездой). Авторами показано, что молекулярный состав, химическая структура и динамические характеристики ядер хорошо согласуются только с моделью, в которой учитывается сдерживание коллапса магнитным полем. Авторы также детально исследовали ионизационную структуру дисков вокруг образующихся звезд и впервые показали, что на величину степени ионизации могут оказывать существенное (до порядка величины) влияние реакции на поверхностях пылинок. Авторами сделан существенный вклад в развитие методов астрохимии: предложена новая модель химических процессов на поверхности межзвездных пылинок, в которой диффузионные процессы на поверхности пылинок описаны на вероятностном уровне; разработан эффективный метод стохастического интегрирования химических систем, позволяющий самосогласованно рассчитать астрохимическую кинетику как в газовой фазе, так и на поверхности пылинок. Авторы получили мировое признание экспертов в области астрохимии и звездообразования как группа, которой впервые удалось решить многие задачи в самосогласованном подходе, признаваемым самым перспективным в будущем развитии подобных исследований.

- присудить премию имени А.Г. Столетова 2005 г. члену-корреспонденту РАН Дмитриеву Владимиру Владимировичу и члену-корреспонденту РАН Фомину Игорю Акиндиновичу за серию работ "Спиновые токи и когерентная прецессия намагниченности в нормальных ферми-жидкостях".

В представленной серии работ исследованы явления, возникающие в нормальных ферми-жидкостях из-за возможности протекания в них термодинамически обратимых (недиссипативных) спиновых токов. Это свойство принципиально отличает ферми-жидкость от идеального газа, где возможен лишь необратимый перенос спина-спиновая диффузия. Проведенные исследования имеют важное общефизическое значение, особенно в связи с развитием нового направления в физике конденсированного состояния - спинтроники. В представленных работах найдено и исследовано наиболее яркое и непосредственное проявление обратимого переноса спина. Полученные результаты относятся к любым взаимодействующим ферми-системам. В частности, тенденция к образованию когерентно процессирующей структуры наблюдалась недавно в слабо неидеальном ферми-газе в оптической ловушке.

- присудить премию имени А.Н. Северцова 2005 г. доктору биологических наук Иорданскому Николаю Николаевичу (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН) за монографии "Эволюция комплексных адаптаций. Челюстной аппарат амфибий и рептилий" и "Макроэволюция. Системные теории".

Представленные монографии являются целостной работой, в которой эволюционные преобразования челюстного аппарата низших тетрапод использованы как модель для анализа общих проблем макроэволюции и филогенетических взаимоотношений различных таксонов амфибий и рептилий. Эти работы получили признание в России и за рубежом, они вносят существенный вклад в развитие учения об общих закономерностях эволюции. Результаты этих исследований вошли в курсы лекций по зоологии позвоночных животных и по теории эволюции, читаемые в высших учебных заведениях.

- присудить премию имени В.Л. Комарова 2005 г. доктору биологических наук Аверьянову Леониду Владимировичу (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН) за серию работ по географии растений Восточного Индокитая.

В представленных работах обобщены результаты более чем 20-летних личных исследований флоры и растительности Индокитайского полуострова. В работах предложено глубоко обоснованное фитогеографическое районирование Восточной части Индокитайского полуострова и впервые детально определены их географические границы. Центрально-Аннамская провинция впервые описана как самостоятельный фитохорион. Впервые уточнены границы голарктического флористического царства в Юго-Восточной Азии. На основании изучения распространения множества таксонов и на основе генетического анализа флор каждой из выделяемых провинций определены географические и флорогенетические связи между флорами Восточной части Индокитайского полуострова и флорами субтропической и умеренной Азии и Малазии, выявлены центры наибольшего флористического богатства и наиболее высокого уровня эндемизма. На основе этого анализа воссоздана общая картина формирования флоры всего региона. Автором осуществлена и опубликована новейшая таксономическая инвентаризация орхидных во флоре Въетнама - крупнейшего семейства во флоре страны, включающего 152 рода и 897 видов, а также выполнена таксономическая обработка наиболее важных групп этого семейства. Значительное место в представленных работах занимают вопросы охраны природы, сохранения особо уязвимых первичных растительных сообществ тропиков Юго-Восточной Азии, а также сохранения в естественных обитаниях многих наболее редких, узкоэндемичных видов растений. Оригинальные данные, изложенные в указанных публикациях, широко используются в официальных документах и публикациях конвенции CITES, а теоретические разработки являются значительным вкладом в развитие географии и систематики растений Восточной Азии.

- присудить премию имени К.И. Скрябина 2005 г. доктору медицинских наук Романенко Николаю Алексеевичу (Институт медицинской паразитологии и тропической медицины имю Е.И. Марциновского Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова) за серию работ по санитарной гельминтологии.

Основные результаты исследований Романенко Н.А. в представленной серии работ сводятся к следующему: определены закономерности формирования, функционирования и трансформации паразитарных систем в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки на окружающую среду; обоснована необходимость выделения и развития новых самостоятельных научных направлений в паразитологии - "Санитарной паразитологии" и "Санитарной паразитоцентологии"; научно обоснована необходимость использования паразитологических показателей для оценки качества среды обитания; предложены количественные критерии яиц гельминтов и цист кишечных простейших, обеспечивающие эпидемиологическую безопасность среды обитания; предложена система управления антропогенным воздействием на среду обитания при кишечных гельминтозах и паразитозах. Представленные работы обогатили биологическую науку как в фундаментальном плане, так и в плане проведения прикладных исследований по охране среды обитания от возбудителей гельминтозов и паразитозов с целью снижения или исключения риска новых заражений человека и животных.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

Информация предоставлена Пресс-службой РАН. Пресс-служба РАН: Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна тел: 237 90 02; 237 81 15. тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55 E-mail - mvel@mail.ru, marina@presidium.ras.ru