Новости

Академик Алексей Эмильевич Конторович, фото Е. Пустоляковой
24.08.2017
Академик Алексей Конторович о новой парадигме развития нефтяной и газовой промышленностей

Академик Алексей Конторович
– За последние 20 лет ни одного крупного месторождения (нефти) не открыто. Открыли единицы средних месторождений, открываем мелкие и мельчайшие.<> 
– B этой ситуации для устойчивости развития нефтяной и газовой промышленностей должна быть выработана новая парадигма. Если предшествующая парадигма по сути своей была экстенсивная, то теперь мы должны перейти на интенсивную систему работы.
Первая установка – кропотливая разработка открытых и разрабатываемых крупных месторождений, тех запасов, которые остались, улучшение технологий их разработки с целью увеличения коэффициента нефтеотдачи. Это будет нас кормить еще 20 – 25 лет.
Вторая установка. Нужно параллельно с завершением разработки крупных месторождений создавать условия для освоения мелких и мельчайших месторождений.
Для освоения мелких месторождений в районах, где есть инфраструктура, малый или средний бизнес может оказаться более эффективным.
– Работа с трудноизвлекаемыми ресурсами и запасами – третья установка новой парадигмы.
– Четвертой и главной по отношению к нефти установкой новой парадигмы должно стать освоение нетрадиционных ресурсов и запасов. Главные нетрадиционные запасы и ресурсы для России на XXI век – это баженовская свита Западной Сибири.<>  
 Такие компании, как Газпром, НОВАТЭК, должны стать не газовыми, а газоперерабатывающими, газохимическими и гелийпроизводящими.