Новости

28.08.2017
Журнал «Огонек» о кандидатах на пост президента РАН

«Огонек»  присмотрелся к кандидатам на должность президента РАН.

Академик Евгений  Каблов делает акцент на развитии цифровых технологий и "зеленых", экологических  технологий производства.
Академик Геннадий Красников собирается наделить региональные отделения широкими полномочиями для решения проблем научно-технологического развития.
Академик Роберт Нигматулин считает, что глава академии должен разрабатывать концепции решения государственных проблем в самых разных сферах — от экономической до гуманитарной. 
Академик Владислав Панченко говорил, что у главы РАН должен быть прямой, ясный контакт с высшей властью, с президентом страны, должно быть понимание того, что нужно стране сейчас, в сложившейся ситуации. 
Академик Александр Сергеев считает, что академия должна принять на себя ответственность за инициирование  и раскрутку крупных научных проектов, поддерживать баланс между фундаментальными и прикладными исследованиями, обеспечивать безопасность страны.
Академик Алексей Хохлов представляет реформаторские силы внутри академии, будет добиваться создания в России условий для развития фундаментальных научных исследований мирового уровня, а также для трансформации этих исследований в прикладные научные разработки. 
Академик Валерий Черешнев предлагает в первую очередь выделить порядка десяти приоритетных задач, которые станут для научного сообщества первоочередными в ближайшие годы.