Новости

20.11.2017
Институту геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН исполняется 60 лет

Институт геохимии А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) 24 ноября 2017 г. в 13 часов проводит в конференц-зале ИДСТУ СО РАН (г. Иркутск, ул. Лермонтова, 134) торжественное заседание Ученого совета Института, посвященное 60-летию Института.

Институт был основан в 1957 году в составе Сибирского отделения Академии наук СССР, что было связано с необходимостью координации геолого-геохимических исследований и аналитических методов изучения геологических объектов Сибири. Директор-организатор института академик Александр Павлович Виноградов создал научный коллектив единомышленников из лучших выпускников вузов Москвы, Новосибирска и Иркутска.

ИГХ СО РАН является крупным академическим институтом, в котором проводятся исследования, охватывающие широкий спектр наук о Земле, а также по химико-аналитическим и физических направлениям. Институт располагает современной аналитической, научно-исследовательской и экспериментальной материально-технической базой, в том числе нового аналитического оборудования в составе Центра коллективного пользования «Изотопно-геохимических исследований».