Новости

20.11.2017
Поздравление руководства СО РАН к Михайлову дню

Уважаемые коллеги, друзья!

Каждую осень, 19-го ноября, академическое сообщество Сибири отмечает особенную дату — Михайлов день, в который родились два великих тезки российской науки: Михаил Васильевич Ломоносов и Михаил Алексеевич Лаврентьев. Их жизнь разделена веками, но пророческие слова «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» стали и остаются девизом Сибирского отделения Российской академии наук.

Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев получил от своего предшественника немало гениальных подсказок. Сама биография «архангельского мужика» (точнее, паренька) подарила основателю Сибирского отделения одну из граней «треугольника Лаврентьева» — идею интеграции науки и образования, которое начинается на предметных олимпиадах, проходит через специализированные школы (такие, как новосибирская ФМШ—СУНЦ) и продолжается в исследовательских университетах, студенты которых проводят в академических лабораториях едва ли не больше времени, чем в вузовских стенах.

Именно Ломоносов подал пример, как бы мы сегодня выразились, интеграции науки фундаментальной и прикладной: великий химик, астроном и физик, предвосхитивший Лавуазье («ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится»), Михаил Васильевич применял новые знания в инженерном и горном деле, создании приборов и прекрасных мозаик, экспериментах со стеклом, красками и минералами… А Михаил Алексеевич охватил Сибирское отделение «поясом внедрения», преобразующим научные открытия в технологические новшества — сегодня эту миссию выполняют технопарки и технико-внедренческие зоны нашего макрорегиона.

Ломоносов и Лаврентьев — примеры не декларативного, а реального, деятельного патриотизма ученого, когда он работает не в башне из слоновой кости, а с глубокой установкой на принесение пользы своему Отечеству. И классический отрывок о российском могуществе венчает написанный Михаилом Ломоносовым текст о важности науки «…для расширения мореплавания, купечества, могущества, для государственной и государской славы, для показания морских российских героев всему свету и для большего просвещения всего человеческого роду».

Пушкин писал о Ломоносове: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». Эти слова в полной мере относятся и к Лаврентьеву. Мы обязаны не просто чтить память двух великих Михаилов, но и анализировать их научный стиль, богатое наследие идей и подходов. Ломоносов и Лаврентьев — наши предтечи и наши помощники.

С праздником, друзья!

Председатель Сибирского отделения РАН
Академик В.Н. Пармон

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН
​Член-корреспондент РАН Д.М. Маркович