Новости

Николай Иванович Вавилов, 1933 год
29.11.2017
В Новосибирской области отметили 130-летний юбилей со дня рождения Николая Вавилова

24 ноября 2017 года в СФНЦА РАН прошло заседание объединенного ученого совета по сельскохозяйственным наукам СО РАН и Учёного совета СФНЦА РАН. Главной темой стал 130-летний юбилей со дня рождения великого ученого-генетика Николая Ивановича Вавилова

 С докладом «Николай Иванович Вавилов – учёный и патриот России» выступил академик РАН Кашеваров Н.И.  Свое сообщение он проиллюстрировал не только историческими фактами биографии Вавилова, но и собственными впечатлениями от посещения памятных мест – рабочего кабинета академика Вавилова во Всероссийском институте растениеводства им. Н.И. Вавилова, памятника ему в Саратове и на мемориальном кладбище, рассказом о встречах с Юрием Николаевичем Вавиловым, сыном ученого.
Одним из знаковых акцентов в своем выступлении Николай Иванович сделал на беззаветное служение ученого науке, Родине, его достоинству человека и гражданина, а также на то, что обществу необходимо бережно относиться к таланту. Таких одаренных, пассионарных, волевых, ярких ученых, каким был Николай Иванович Вавилов, нужно беречь и максимально ограждать от зависти и корысти окружающих.
Академик РАН, доктор с.-х. наук Сурин Николай Александрович, представляющий Красноярский НИИСХ - филиал ФГБНУ ФИЦ КНЦ СО РАН, в своем выступлении «Реализация идей Н.И. Вавилова в селекции ячменя в Сибири» блестяще продемонстрировал историческую и научную преемственность идеям и основным положениям трудов Вавилова сибирскими учеными. 
С содержательными и эмоциональными докладами выступили:
Полюдина Ревмира Ивановна, доктор с.-х. наук, СибНИИ кормов СФНЦА РАН - «Научное наследие Н.И. Вавилова в селекции кормовых культур»;
Омельянюк Людмила Валентиновна, доктор с.-х. наук, ФГБНУ СибНИИСХ – «Значение научного наследия Н.И.Вавилова для селекции зернобобовых культур в условиях Западной Сибири»;
Литвинчук Ольга Васильевна, канд. с.-х. наук, СибНИИСХиТ – филиал СФНЦА РАН – «Вавиловские традиции в Нарымской селекции».
В заключении участники объединенного Ученого совета согласились с предложениями подготовить чтения или научно-практическую конференцию по теме реализации и развитии в аграрной науке Сибири и Дальнего Востока научных идей и открытий Николая Ивановича Вавилова, академика, создателя Академии сельскохозяйственных наук, великого ученого и гражданина.