Новости

31.12.2017
С Новым Годом!

К нам приходит главный и всеобщий праздник — Новый Год. Это время поздравлений и подарков, путешествий и прогулок, умиротворения и отдыха… И размышлений над пройденным и достигнутым.

Мы запомним 2017-й год напряженным, насыщенным и во многом знаковым. Прежде всего — это год 60-летия Сибирского отделения АН СССР, юбилея объединенного теперь СО РАН. Лаврентьевская плеяда сделала великое для страны дело, создав на востоке России научный центр мирового масштаба и уровня. Это отметил и поздравивший нас Президент России: «В Сибири была реализована качественно новая модель организации науки. Её важнейшие принципы — комплексный характер исследований, их тесная связь с подготовкой высококвалифицированных кадров и нацеленность на практическую отдачу». Слова Владимира Путина мобилизуют нас не просто на получение новых знаний и практически применимых научных результатов, но и на дальнейшее развитие лаврентьевских принципов, поиск современных решений по созданию на востоке России сверхмощных надведомственных комплексных центров науки, образования и инноваций. Уверены, что, как и 60 лет назад, первый такой прорыв должен произойти в Новосибирске.

Важнейшим событием 2017 года стали выборы органов управления Российской академии наук и ее Сибирского отделения. К рулю главного интеллектуального штаба страны пришли новые лидеры, несущие с собой новые идеи, новое понимание ответственности, новый стиль руководства. И академик Александр Сергеев, и обновленная команда СО РАН приступили к системному воплощению своих программ. Эта работа не терпит поспешности и излишних эмоций, но уже дает свои первые плоды. В частности, это изменение подходов к взаимодействию СО РАН со структурами ФАНО России и руководством субъектов Сибирского макрорегиона, благодаря чему, в частности, найдены взвешенные решения по реорганизации Якутского научного центра СО РАН, институтов аграрного профиля на Алтае в Омской области. Сохранено финансирование исследовательских организаций и продолжаются жилищные программы в интересах их сотрудников — в частности, интенсивно строятся жилищные кооперативы в Новосибирске, Красноярске и Иркутске.

Сибирская наука, как и раньше, показала в 2017 году свою высокую востребованность властью и реальными секторами экономики. Развиваются программы «ИНО Томск» и реиндустриализации Новосибирской области, на повестке дня — создание Агробиотехнопарка с привлечением всех сил и структур, несущих инновации в АПК. С большим успехом уже в пятый раз прошел всероссийский «Технопром-2017», традиционно ориентированный на стратегически важные технологические комплексы, и во второй раз состоялся новосибирский форум «Городские технологии», на котором были продемонстрированы разработки, способные сделать наши мегаполисы «умными», а жизнь в них — комфортной и безопасной.

В наступающем году искренне желаем вам новых успехов и достижений, их достойного признания. Здоровья вам, любви, счастья, домашнего тепла и крепкой дружбы!

С Новым годом и Рождеством! Хороших вам праздников и удачного года!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Валентин Пармон
Главный учёный секретарь СО РАН
член-корр. РАН Дмитрий Маркович