Новости

09.02.2018
Поздравление с Днём российской науки от руководства СО РАН

От всего Сибирского отделения РАН поздравляем вас с Днем российской науки — праздником, значение которого год за годом возрастает. Сегодня это уже не формальная отметка на календаре, а повод оценить роль научных исследований в жизни государства, общества и каждого из нас. Воплощенная в технологиях и их продуктах, наука меняет реальность буквально на глазах, и в то же время обогащает человечество знаниями, роль которых мы оценим только в будущем — как это случилось с открытиями в ядерной физике, генетике, химии, информатике и других отраслях.

Мы отмечаем День науки в непростое и противоречивое время. Реформы РАН и системы образования, учреждение ФАНО и реорганизация научных фондов, слияния и рейтингование институтов — эти и другие перемены делают жизнь академического сообщества неспокойной и напряженной. Но высшее руководство Российской Федерации, как следует из последних событий, хотело бы усилить роль Академии наук как ведущего экспертно-прогностического центра, способного координировать реализацию Стратегии научно-технологического развития России. А значит — видит в РАН фактически высшую научную организацию страны.

Перефразируя знаменитого сибиряка, наука в России — больше, чем наука. Это сила, дающая стране энергию, благосостояние, защиту от угроз и вызовов. Начиная с 1960-х годов научный ландшафт страны всё больше и больше смещается на Восток, где развиваются новые центры исследований, создавшие мощный Сибирский Наукополис. Крупнейшей его точкой стал всемирно известный новосибирский Академгородок с мощными институтами, одним из лучших в России университетом и быстро развивающимся технопарком, важными биомедицинским и агротехнологическим кластерами, а также инновационными компаниями.

Мощнейший потенциал Сибирского Наукополиса требует не только поддержки, но и нового формата организации и управления. Сегодня он может и должен совершить второй, после Лаврентьева, системный рывок. Важнейший в Сибири центр мирового значения необходимо позиционировать в масштабах Российской Федерации как уникальное образование, как особый фактор развития не только Сибири, но и всей страны.

Мы уверены, что именно наука и именно в Сибири позволит нашей стране в полной мере восстановить свои позиции в мировом сообществе, стать глобальным лидером и примером для подражания. Могущество России, российской науки прирастать будет Сибирью! С праздником!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Валентин Пармон

Главный учёный секретарь СО РАН
член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович