Новости

Валентин Пармон, 1966 г.
23.04.2018
Академик Валентин Пармон о точках бифуркации в своей жизни

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон рассказал о бифуркации в жизни ученого — изменении направления деятельности, которое происходит под действием самых малых возмущений: например, состоялся разговор или встреча. 

 В 1975 году Кирилл Ильич Замараев предложил молодому ученому Валентину Пармону присоединиться к нему и переехать в Новосибирск, чтобы заняться проблемой искусственного фотосинтеза. «Предложение было неожиданным, но я его принял, — говорит Валентин Николаевич. — Как ни странно, по работе, сделанной мной в студенчестве и аспирантуре, вышла книга, и ее используют до сих пор. Однако самым существенным для меня стало то, что я приобрел учителя, с которым был готов идти куда угодно!». 
Доктор химических наук Валентин Пармон активно развивался как ученый, но с 1985 года он стал заместителем директора Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. «Так началась новая жизнь, в которой я познакомился с промышленностью», — отмечает Валентин Николаевич. Результатами его работ тех лет является системное осмысление роли химии в энергетике будущего. «Дальше получилось так, что с 1995 года мне пришлось взять на себя полную административную ответственность за Институт катализа». 

В сентябре 2017 года академик Валентин Николаевич Пармон был избран Председателем Сибирского отделения РАН.