Новости

Дмитрий Маркович, фото Ю. Поздняковой
23.05.2018
Главный ученый секретарь СО РАН чл.-к. РАН Дмитрий Маркович о проектах развития Новосибирского научного центра

Главный ученый секретарь СО РАН чл.-к. РАН Дмитрий Маркович: «В течение лета мы должны сформировать список проектов развития ННЦ (Новосибирского научного центра СО РАН), который будет окончательно утвержден в сентябре.<> Кроме подобного рода крупных проектов по формированию новых объектов научной инфраструктуры существует большое количество предложений от институтов Сибирского отделения  по развитию и совершенствованию уже существующей приборной базы фундаментальных исследований. В соответствии с майским указом президента РФ, как минимум 50 %  парка приборов в ближайшие годы должно быть обновлено».
Дмитрий Маркович отметил, что в число актуальных задач входит развитие СУНЦ НГУ и создание в Академгородке специализированного музея науки и техники.

Также Дмитрий Маркович сообщил, что ведется работа по третьему пункту поручения президента РФ — развитию Сибирского отделения в целом. В настоящий момент часть научных центров (например, Якутский, Иркутский, Бурятский и др.) уже внесли свои предложения. Они также будут публично обсуждаться в президиуме СО РАН.