Новости

23.05.2018
НГУ улучшил позиции в предметном рейтинге научной продуктивности вузов - 2018

Новосибирский государственный университет вошел в предметный рейтинг научной продуктивности вузов Аналитического центра «Эксперт» по всем 14 предметным областям: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, общественные науки, химические технологии, химия, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, физика, экономика и медицина.

В обсуждении методики центра с 2016 года участвуют руководители крупнейших вузов страны и специалисты в области наукометрии и компании Elsevier. Это позволило создать рейтинг, который на данный момент является одним из наиболее качественных инструментов анализа и оценки публикационной активности более чем ста высших учебных заведений.

НГУ вошел в топовые позиции по энергетике, инженерным наукам, физике, химическим технологиям, химии, наукам о Земле и гуманитарным наукам. Также впервые в этом году была включена медицина – НГУ в первой пятерке.

Рейтинг «Эксперта» является одним из наиболее качественных инструментов анализа и оценки публикационной активности. В рейтинге приняли участие 108 высших учебных заведений России.