Новости

29.05.2018
28 мая в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялась юбилейная встреча «Библиотеки Новосибирского научного центра — 60 лет на службе науке»

Это мероприятие было посвящено двум замечательным событиям в жизни Сибирского отделения — 60-летию информационно-библиотечной системы Новосибирского научного центра СО РАН и 50-летию Отделения ГПНТБ СО РАН.

На встрече присутствовали ведущие ученые Академгородка, представители библиотечной сети Сибирского отделения РАН и Отделения ГПНТБ СО РАН, стоявшие у истоков формирования системы, сотрудники институтов, а также официальные лица: академики Н.Л. Добрецов, В.М. Фомин, директор Института филологии СО РАН И.В. Силантьев, директор ГПНТБ СО РАН А.Е. Гуськов, советник Председателя СО РАН по связям с органами государственной власти Г.А. Сапожников, старший научный сотрудник ИГМ СО РАН В.Д. Ермиков и другие.

Заведующая ОНИМР ГПНТБ СО РАН Е.Б. Артемьева выступила с презентацией «60 лет Информационно-библиотечной системе СО РАН». Открывая торжественное мероприятие, она напомнила о начальном этапе создания библиотечной сети России в целом и Сибирского отделения, в частности, подчеркнув при этом значимость сегодняшнего юбилея — ведь без полноценного информационного обеспечения сибирская наука не смогла бы достичь тех высот, на которых находится сегодня. И пусть в ее истории не все было гладко, а на пути к успеху случались и взлеты, и падения, подобные юбилейные встречи — зримое свидетельство пройденного, подтверждение, что все это делалось не напрасно. А еще — возможность выразить признательность людям, благодаря усилиям которых закладывались основы информационно-библиотечной системы, и обозначить основные направления работы, так сказать, вектор дальнейшего движения.

Эта же мысль лейтмотивом проходила через все последующие выступления — официальные поздравления, серьезные презентации, порой шутливые реплики (например, воспоминания академика В.М. Фомина о назначении директором ГПНТБ СО РАН Бориса Степановича Елепова). Так, в своем вступительном слове директор ГПНТБ СО РАН к.т.н. А.Е. Гуськов отметил, что «именно в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН закладывался фундамент науки. Ведь она всегда работала для того, чтобы ученые могли получить ответ на любой вопрос».

Ученый секретарь Института ядерной физики СО РАН Я.В. Ракшун напомнил небезызвестное всем «в начале было слово», переиначив выражение на современный манер — «в начале было научное слово». «И это научное слово, — продолжил он, — мы продолжаем получать здесь. Ведь именно благодаря ГПНТБ СО РАН мы узнаем о том, что творится в мире науки».

После небольшого экскурса в историю создания Сибирского отделения и его библиотечной сети, академик Н.Л. Добрецов выразил благодарность библиотечным работникам и сказал, обращаясь к собравшимся: «В науке и в обществе намечаются положительные перемены, и многое зависит от каждого из нас». А заведующая Отделением ГПНТБ СО РАН В.А. Дубовенко представила детали истории и отдельные моменты сегодняшней жизни в своей презентации «Отделение ГПНТБ СО РАН — 50 лет в Новосибирском научном центре».

После вручения почетных грамот и официальной части гости Отделения ознакомились с выставкой «Они были первыми», посвященной первым заведующим научных библиотек институтов СО РАН. Развешенные на стенах постеры с информацией о становлении библиотечной системы институтов СО РАН словно подтверждали слова, высказанные одним из выступавших на юбилейной встрече — «первичны знания, а все остальное вторично».

Ю. Юдина, Отделение ГПНТБ СО РАН