Новости

Лиственница сибирская
07.07.2018
Красноярские ученые: деградация вечной мерзлоты приведет к росту лиственничных лесов

Ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН совместно с коллегами из Сибирского федерального университета, Швейцарии, Франции и США обнаружили, что деградация вечной мерзлоты, вызванная потеплением, увеличивает обеспеченность лиственниц минеральными питательными элементами. Исследователи прогнозируют, что это вызовет рост биомассы и продуктивности деревьев в мерзлотной зоне Центральной Сибири. Результаты исследования опубликованы в журнале Forests.

Лиственница распространена практически на всей территории Центральной Сибири от тундры на севере до Алтая и Саян на юге. Доля лиственницы в общих запасах хвойной древесины в России — около сорока процентов. Благодаря своим биологическим особенностям — поверхностной корневой системе и ежегодному обновлению хвои, эти деревья могут расти и при высокой влажности почв, например, на болотах и в холоде. На севере помимо сурового климата отрицательное воздействие на рост и продуктивность растений оказывает вечная мерзлота. В таких условиях вегетационный период значительно сокращается. Однако из-за глобального потепления ситуация постепенно меняется.

Красноярские ученые вместе с коллегами из нескольких стран мира прогнозируют, что деградация многолетней мерзлоты приведет к увеличению доступности элементов минерального питания для лиственниц. Международный коллектив исследователей проанализировал возможные эффекты потепления климата на двух наиболее распространенных в Центральной Сибири видах лиственниц — сибирской и Гмелина. На нескольких опытных участках вблизи поселка Тура в Эвенкии и в Красноярске в течение вегетационного периода специалисты измеряли содержание азота, фосфора и калия в хвое деревьев на южных и северных склонах холмов, в речной долине с плодородной почвой и на болоте. Оказалось, что концентрация этих элементов в хвое увеличивается на более теплых почвах. Значит с потеплением климата деревья будут получать больше питательных веществ и, как следствие, показывать большую продуктивность.