Новости

Игорь Ельцов
01.09.2018
Интервью директора ИНГГ СО РАН д.т.н. Игоря Ельцова о Верх-Тарском полигоне, баженовской свите и проекте ТРИЗ-центра

Директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, д.т.н. Игорь Ельцов о Верх-Тарском месторождении на севере Новосибирской области:   
– Идея создать нефтяной научно-образовательный полигон на базе месторождения - привлекательная. Должна быть площадка, на которой можно будет учить студентов, испытывать, опробовать разные подходы и идеи. Но вот вопрос: как это сегодня реализовать? Какой статус, организационно-правовую форму придать? Я вам не предложу таких механизмов. Мы не решим этот вопрос на уровне области, СО РАН, потому что есть собственник, есть действующая лицензия. Думаю, все это должно решаться на государственном уровне.
Игорь Ельцов о баженовской свите:
- Нефть, которая, собственно, заперта в баженовской свите, отличается тем, что содержится в очень сложном поровом пространстве. Мы хорошо знаем геологию, геохимию баженовской свиты. Наше слабое место - это технологии добычи, разработки. <> Проект ТРИЗ-центра (речь о трудноизвлекаемых запасах нефти), который предложен нашим институтом в рамках развития Академгородка (проект «Академгородок 2.0»), - и есть попытка скоординировать усилия всех специалистов.