Новости

05.12.2018
5-6 декабря 2018 года в Тюмени проходит IV конференция «Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья Западной Сибири»

Организатор: ФАУ «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики».

Западная Сибирь – регион, обладающий уникальным нефтегазовым потенциалом, дальнейшее развитие которого неразрывно связано с изучением нефтематеринских пород, глубоких горизонтов и освоением месторождений арктического шельфа. Породы фундамента Западно-Сибирского бассейна, помимо сложного геологического строения, отличаются низкими фильтрационными свойствами, а перспективы извлечения углеводородов часто определяются наличием трещиноватости и кавернозности. Для эффективного вовлечения в разработку залежей глубоких горизонтов, необходимо качественное улучшение геологического моделирования, основанного на использовании нестандартных инструментов и методов анализа данных сейсморазведочных работ, геофизических исследований скважин, отличающихся от традиционных методик, применяемых для терригенных коллекторов. Это формирует новые вызовы для развития целого комплекса геологических дисциплин.

Исходя из этого посыла, глобальной темой конференции в этом году выбрано изучение трещиноватых коллекторов Западной Сибири. В результате работы мы надеемся объединить и систематизировать имеющиеся знания и научный потенциал государственной, академической и корпоративной науки для определения оптимального набора методов и инструментов, которые позволят наиболее эффективно работать с такими разнообразными и непредсказуемыми коллекторами.

Формат конференции также предполагает проведение традиционного тематического заседания «Актуальные направления геологического изучения и освоения недр Западной Сибири».

Оргкомитет (контактное лицо):
Ракичинский Владимир Николаевич
Тел./факс: (3452) 46-16-15, доб. 1112 / (3452) 46-23-39
E-mail: office@zsniigg.ru, RakichinskiyVN@zsniigg.ru