Новости

Испытание на  манекене
13.12.2018
Ноу-хау томских ученых даст фору четвероногим искателям взрывчатки

Заместитель директора Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (ИПХЭТ СО РАН), д.ф.-м.н. Александр Ворожцов: 
– Собаки Сулимова (гибрид шакала и собаки), безусловно, хороши в поиске взрывчатых веществ. Но имеется нюанс: она выдает работу силовых служб своим присутствием. Всегда есть риск, что преступник при виде опасности может привести взрывное устройство в действие. Необходимость появления прибора, способного работать незаметно и с высокой степенью надежности, очевидна. 
Лидарный детектор для обнаружения взрывчатки состоит из лазерного источника, посылающего зондирующий импульс, приемного телескопа, собирающего оптический отклик, спектрального прибора, выделяющего полезный сигнал, фотоприемника, регистрирующего сигнал обнаружения. Уникальность прибора в том, что он способен дистанционно распознавать редкие молекулы взрывчатого вещества среди огромного множества других молекул и аэрозольных частиц, присутствующих в воздухе. 
Специалисты ИСЭ СО РАН смогли создать лазер с уникальными характеристиками, в ИОА СО РАН разработали уникальную приемопередающую систему, в ИПХЭТ СО РАН – технологию подготовки образцов и обеспечили проведение испытаний в условиях полигона.