Новости

Панельная дискуссия на Гайдаровском форуме
17.01.2019
В рамках Гайдаровского форума состоялась дискуссия «Управление научно-технологическим развитием России»

На Гайдаровском форуме участниками диалога стали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, Президент Российской академии наук Александр Сергеев,  председатель правления ООО УК «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и др.

Михаил Котюков: «Нам нужно подготовить более 30 тысяч новых исследователей. И это вызов университетам в первую очередь, но не им одним. Я соглашусь здесь со Сбербанком и Росатомом, если индустрия в этом не участвует, то, скорее всего, придётся переучивать, а времени для этого у нас нет. Поэтому мы абсолютно открыты для совместных образовательных программ, практико-ориентированных и сетевых форм.<>
Нам необходимо сформировать единую систему управления научно-технологическим развитием, куда будут включены университеты, институты, проводящие исследования, Академия наук, как важнейший элемент системы управления. Там должны быть индустриальные компании, партнёры их интересы».