Новости

Саянская солнечная обсерватория, ИСЗФ СО РАН
25.01.2019
В ИСЗФ СО РАН обсудили вопросы строительства пусковых объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Бурятии

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошло совещание представителей ключевых подрядных организаций, занятых в реализации первого этапа проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Речь шла, в частности, о графике работ по строительству пусковых объектов «Оптические инструменты» (село Торы) и «Радиогелиограф» (поселок Бадары). Научный руководитель проекта академик Гелий Жеребцов отметил, что Постановлением Правительства РФ № 2659 от 1 декабря 2018 года реализация проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН включена в план развития Сибирского отделения РАН.

Проект Национального гелиогеофизического комплекса включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине у поселка Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.