Новости

Валерий Крюков, фото www.veorus.ru
03.02.2019
Чл.-к. РАН Валерий Крюков: Арктику надо рассматривать во взаимосвязи с проблемами развития российской экономики

31 января 2019 года в Москве состоялся научный форум Абалкинские чтения, посвященный экономическим, геополитическим, социальным и экологическим проблемам Арктики. С основным докладом выступил директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН чл.-к. РАН Валерий Крюков:
«Неправильно изымать весь дополнительный доход в пользу собственника природного объекта, так как существуют большие расходы, связанные с нейтрализацией воздействия хозяйственной деятельности на ранимую природу Арктики. Когда появляется необходимость ликвидации производственных объектов, оставленных нефтяниками, встает вопрос – за счет каких ресурсов и в рамках каких процедур это должно происходить? Этот вопрос в России остается открытым.<>
Арктика сама по себе – это фантазия. Ее нужно рассматривать во взаимосвязи с проблемами развития российской экономики. В основе должны лежать не столько программы и стратегии, сколько простые подходы, связанные с управлением природно-ресурсными потенциалами, процессами лицензирования, контроля и мониторинга прав пользования природными ресурсами».