Новости

Дмитрий Медведев, Михаил Котюков
07.02.2019
Дмитрий Медведев провёл заседание оргкомитета Международного года Периодической таблицы химических элементов

6 февраля 2019 года состоялось Заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов.
Дмитрий Медведев: «Государство должно не только вкладываться в науку, но так же, как бизнес, давать учёным запрос на открытия, ставить перед ними задачи такого масштаба, которого они достойны». 
Михаил Котюков: «...Создаваемые установки класса «мегасайенс» должны работать не только в интересах физики, как иногда предполагается, они критически важны и для развития химии в Российской Федерации. Это и проект NICA, и проект Сибирского кольцевого источника фотонов. Они сегодня реализуются в значительной мере как единая инфраструктура для проведения исследований по самому широкому спектру научных направлений. Эти исследования важны для разработки лекарств нового поколения, получения новых материалов с уникальными свойствами, создания микроэлектроники и так далее. Поэтому мы предполагаем и рассчитываем на привлечение внебюджетных средств для создания этих установок и их практической работы».
Александр Сергеев: «Что касается центров мирового уровня, это очень важно для нас. Это должна быть не только математика и генетика, это должны быть и другие направления: современная химия, робототехника и так далее. Но, на наш взгляд, очень важно, поскольку мы сейчас говорим о том, что это центры мирового уровня, чтобы к оценке того, что мы предложим в качестве этих центров, была привлечена в том числе и международная экспертиза».