Новости

Совещание в СФНЦА РАН, Краснообск, Новосибирская область
13.03.2019
В Краснообске прошла рабочая встреча заместителя губернатора Новосибирской области с руководством центра агробиотехнологий

На встречу в Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН  приехали заместитель губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий, министр науки и инновационной политики Алексей Васильев, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Анатолий Жуков.
В краткой презентации директор СФНЦА РАН академик Николай Кашеваров познакомил гостей с потенциалом центра и обозначил наиболее острые проблемы в сегодняшнем его развитии: «У нас единственный по своей уникальности в России центр. В одном месте сосредоточены компетенции специалистов очень высокого уровня практически по всем направлениям аграрной науки, начиная от экономики сельского хозяйства и заканчивая вопросами ветеринарной медицины, инженерных решений по оснащению агропроизводства, зоотехнии, земледелию и землепользованию, глубокой переработки сельхозсырья. Все здесь, все в одном месте и с огромным, накопленным за 50 лет работы опытом, багажом знаний и достижений».
Министр науки и инновационной политики Алексей Васильев, говоря о финансировании  исследовательских проектов, заметил, что центр недостаточно активно использует потенциал грантовой поддержки РФФИ и реального сектора экономики. Он также подтвердил, что помощь со стороны министерства СФНЦА РАН будет оказываться в полной мере, в том числе и по этому вопросу.
Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко обозначил те направления, где министерство ждет от ученых оригинальных и эффективных решений. В частности речь шла о развитии фермерских животноводческих комплексов малых объемов производства, кормообеспечении, здоровье и воспроизводстве стада.