Новости

Ануй — река в Республике Алтай и Алтайском крае, фото ИВЭП СО РАН
16.03.2019
По предварительным прогнозам экспертов половодье в Верхне-Обском регионе начнется на стыке марта и апреля

В Минприроды Алтайского края состоялось рабочее совещание Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности.
Начальник Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Александр Люцигер напомнил, что 80% воды, поступающей в приточность Новосибирского водохранилища, проходит через Алтайский край транзитом, а начало крупные водные артерии и более мелкие реки берут в республике Алтай.
Специалисты анализируют текущую ситуацию по совокупности факторов: объем снегозапасов, степень промерзания почвы, интенсивность сильных морозов, прогноз метеорологической обстановки. Способствовать осложнению ситуации могут обильные дожди.
На основе многолетних научных исследований лаборатории гидрологии  ИВЭП СО РАН  разработан интерактивный ресурс прогноза развития весеннего половодья в пределах всего бассейна реки Чарыш.   Сейчас научные сотрудники проводят фундаментальные исследования по бассейнам Бии, Катуни, равнинным бассейнам, проводят снегомерную съемку на самых проблемных участках - Приобское плато, бассейн Алея и Чарыша.

По предварительным прогнозам и оценке экспертов, вскрытия верховий крупных рек в Верхне-Обском регионе начнутся на стыке марта и апреля.