Новости

Микроорганизмы питьевых подземных вод децентрализованного пользования
23.03.2019
Ученые Томского филиала ИНГГ СО РАН борются за качество питьевой воды в Томской области

Ежегодно специалисты ТФ ИНГГ СО РАН совместно с коллегами из Томского политехнического университета в процессе летних полевых исследований отбирают и анализируют подземную воду в сельских районах Томской области. Образцы воды исследуют в аккредитованных лабораториях ТПУ, Института химии нефти СО РАН, Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН и в Национальном центре научных исследований Тулузы (Франция).
Содержащиеся в воде органические вещества способствуют повышению уровня железа и марганца. Эти «загрязнения» носят природный характер и связаны в том числе с широким распространением болот. С глубиной более 200 м на смену этим компонентам приходит высокая соленость, повышенное содержание микрокомпонентов мышьяка, лития, бора и стронция, а также бария. При этом в эпидемиологическом отношении подземные воды являются безопасными – кишечная палочка не была обнаружена ни в одной из проб. 
Чтобы подземные воды можно было пить, не опасаясь за свое здоровье, необходимо использовать специальные фильтрующие установки.