Новости

17.04.2019
Городской день науки – 2019: «Академический час для школьников» 17 апреля 2019 г., лекция «Выдающийся ученый-механик С.А. Чаплыгин»

17 апреля в 15:00 в Лицее № 130 им. Академика М.А. Лаврентьева состоится лекция академика В. М. Фомина «Выдающийся ученый-механик С.А. Чаплыгин», посвященная 150-летию со дня рождения ученого.

Василий Михайлович Фомин, академик РАН, советский, российский ученый-механик, доктор физико-математических наук, профессор. Специалист в области математического моделирования задач механики сплошных сред и машиностроения. Член бюро Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике и Научного совета РАН по проблеме «Тепловые режимы машин и аппаратов», член экспертного совета ВАК РФ, председатель Российского национального комитета по теории машин и механизмов, вице-президент Лазерной ассоциации по Сибири, член Объединенного ученого совета ОАО «РЖД», почетный работник науки и техники РФ, член редколлегий российских и зарубежных научных журналов и двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, в одном из которых он является председателем. Родился 5 ноября 1940 г. в Краснодаре. Во время Великой отечественной войны семья эвакуировалась в Казань. Здесь окончил среднюю школу и после года работы электромонтером в трамвайно-троллейбусном парке поступил на мехмат Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, по окончании вуза - в аспирантуру, где его научным руководителем стал ученый - аэродинамик, профессор Г. Г. Тумашев. В 1966—1970 гг. - ассистент кафедры аэрогидромеханики КГУ. С 1970 г. работает в ИТПМ СО РАН, прошел путь от старшего научного сотрудника до директора института, которым успешно руководил четверть века, в настоящее время - научный руководитель ИТПМ СО РАН. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1982 г. - докторскую. С 1994 г. член-корреспондент РАН, с 2006 г. — действительный член РАН. В 1996 году становится главным ученым секретарем СО РАН, с 2008 года — заместитель председателя СО РАН. Научные достижения: основатель научной школы по моделированию ударно-волновых процессов в многокомпонентных и гетерогенных средах. Разработал теорию комбинированного разрыва и ударных волн в средах типа смесей газов и твердых частиц; метод дифференциального анализатора ударных волн и каскадного метания оболочек; импульсный механизм разрушения тел при высоких скоростях нагружения и др. Совместно с учениками создал уникальный комплекс физико-математических моделей, численных методов и комплексных программ для расчета на ЭВМ многомерных нестационарных задач газовой динамики, которые внедрены в отраслевые НИИ и КБ машиностроительных организаций страны. Награды: лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров за работы в области механики, премий им. Н.Е. Жуковского (золотая медаль), Правительства РФ, имени М.А. Лаврентьева; орден Почета, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Дружбы КНР, орден Александра Невского.