Новости

Красноярский край, фото ИЛ СО РАН
21.04.2019
Директор Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН д.б.н. Александр Онучин о грядущем дефиците лесных ресурсов

По словам директора Института леса им.В.Н.Сукачева СО РАН д.б.н. Александра Онучина в самых лучших природных условиях, где в настоящее время могли бы расти леса, они не восстанавливаются - вместо строевого леса благоприятные зоны заполняются производной древесно-кустарниковой растительностью, которая не используется.
"Именно там нужно сосредоточить интенсивные формы ведения лесного хозяйства, это не обязательно посадки. Самое главное - обеспечивать за этими молодняками должный уход, их нельзя бросать на произвол судьбы. Тогда в этих условиях мы можем получать древесины на порядок больше, чем в среднем по стране. Надо выращивать древесину там, где она хорошо растет".
Однако в настоящее время лесозаготовители предпочитают продвигаться на север, где лес восстанавливается значительно медленнее, при этом северные леса значительно менее продуктивны, чем на юге Сибири, отметил А.Онучин.
По его словам, оптимальной для Сибири является структура лесной добычи, при которой под интенсивное лесное хозяйство должно отводиться 10-15% лесов Сибири, где можно получить 60% необходимой продукции, доля лесов для экстенсивной рубки - 30% (и 30% продукции).