Новости

В Академическом университете в Санкт-Петербурге
01.05.2019
В Санкт-Петербурге прошло заседание Консультативного научного совета Фонда «Сколково»

В Санкт-Петербургском научном центре РАН состоялось выездное заседание Консультативного научного совета Фонда «Сколково». Члены совета подвели предварительные итоги 2018 года, обсудили памятные и праздничные мероприятия, побывали в Академическом университете. ​В мероприятиях приняли участие члены Консультативного научного совета академики Валентин Пармон и Геннадий Кулипанов.
Академик Валентин Пармон: "Жорес Иванович всегда упоминал два  университета - Академический университет здесь и Новосибирский университет. Это университеты, которые были сделаны по системе подготовки от школьников через университеты в науку. И, безусловно, мы очень благодарны той большой помощи, которая была сделана для Новосибирского государственного университета именно через сколковские программы. Мы с честью выполнили то, что обещали... Новосибирский университет знает как готовить кадры для  российской науки. И здесь вклад Жореса Ивановича очень, очень важен". 

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович: "Безусловно, мы продолжим поддержку Академического университета, надеюсь, в том числе реализовав идею Алферова о создании наблюдательного совета, в который могли бы войти авторитетные ведущие ученые и организаторы науки, а также представители органов власти и бизнеса, которые помогли бы развитию этого университета. Мы вкладываем определенные средства в этот проект для подготовки молодых аспирантов, это примерно 30 млн лет в год. Как минимум в таком же объеме поддержка продолжится".