Новости

Брифинг Михаила Котюкова
21.05.2019
Специализированные учебно-научные центры при университетах в Новосибирске, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге будут поддержаны государством

20 мая 2019 года Дмитрий Медведев провел Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. 
Дмитрий Медведев: «Нужно  обеспечить условия для эффективной работы научных центров и лабораторий по всей стране. Заинтересовать бизнес в финансировании исследований. Конечно, обновить приборную базу научных организаций (как минимум на 50%) и создать научно-образовательные центры в регионах». 

Михаил Котюков о функционирование специализированных учебно-научных центров в Новосибирске, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге: «Правительством приняты правила поддержки развития таких центров, и мы рассчитываем, что уже с нового учебного года центры получат поддержку, которая не только будет касаться развития образовательной составляющей, это обязательно, но и снимет проблему финансирования проживания обучающихся в этих заведениях. Оно будет оплачиваться без привлечения средств родителей, то есть для этого предусмотрены средства из федерального бюджета в рамках этой специальной программы поддержки».