Новости

Бурый медведь
09.07.2019
Ученые о том, как избежать столкновения с медведем, и что делать, если оно произошло

Международный коллектив исследователей при участии ученого из Красноярского научного центра СО РАН выполнил глобальный анализ причин нападений бурых медведей на людей.
Чтобы уменьшить количество опасных столкновений с животными, исследователи предложили несколько рекомендаций. К примеру, категорически запретить посещение заповедников с собаками. Исследователи настоятельно советуют не совершать походы в дикие места в одиночку и, как это не печально для любителей тишины на природе, издавать как можно больше шума. Громкие звуки предупреждают хищника о присутствии людей, что предотвращает неожиданные встречи. 
Заведующий лабораторией техногенных лесных экосистем Института леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН, д.б.н. Александр Шишикин: «Медведь считается одним из самых умных и опасных животных. Обычно он не нападает без провокации со стороны человека. При встрече важно не убегать, это играет на их инстинктах хищника. Нужно продолжать шуметь и казаться грозным, при этом отступая на безопасное расстояние».