Новости

Прогнозные карты нефтегазоносности продуктивных отложений Герасимовского нефтегазоконденсатного месторождения. Иллюстрация предоставлена А.Ю. Космачевой, ИНГГ СО РАН
16.07.2019
В ИНГГ СО РАН дали прогноз нефтегазоносности Герасимовского месторождения в Томской области

Герасимовское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Томской области и согласно действующей классификации месторождений по величине начальных извлекаемых запасов нефти и газа относится к категории мелких. Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН полагают, что в дальнейшем роль мелких и средних месторождений будет только увеличиваться, и они станут основой для воспроизводства минерально-сырьевой базы России. 
Ученые построили набор карт распределения по площади месторождения глинистых, алевролитовых и песчаных тел на время накопления флюидоупоров и пластов коллекторов. В результате, специалисты смогли оценить качество коллектора и посмотреть, в каких местах у отложений наилучшая пористость и проницаемость. 
По оценкам специалистов ИНГГ СО РАН, из Герасимовского месторождения можно будет получить около 6 млн тонн извлекаемых ресурсов углеводородов. В его недрах содержится нефть, газ и газовый конденсат.