Новости

Кулундинская степь. Фото nashaltay.ru
22.07.2019
Ученые рассчитали глубину промерзания почвы по данным со спутника

Группа ученых из Института космических исследований РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН и Московского физико-технического института предложила способ определения глубины промерзания почвы по данным спутниковой микроволновой радиометрии. 
Старший научный сотрудник ИКИ РАН Василий Тихонов: «Этот метод (спутниковая микроволновая радиометрия) имеет ряд преимуществ. Среди них получение данных с обширных площадей, большая частота наблюдений в высоких широтах, независимость сбора данных от солнечной освещенности и атмосферных условий, чувствительность к подповерхностным процессам, а также относительная дешевизна. Мы проверили точность метода на примере Кулундинской равнины — обширной степи южной части Западной Сибири. Для этого потребовалось провести сравнительный анализ данных спутниковой микроволновой радиометрии, реальных параметров почвы и климатических характеристик, полученных на метеостанциях». 

Кулундинская равнина — равнина на юге Западной Сибири, обширная степь, занимающая южную часть Западно-Сибирской равнины. Входит, главным образом, в состав Алтайского края России и Павлодарской области Казахстана, небольшая северная часть находится в Новосибирской области, небольшая южная часть — в Восточно-Казахстанской области. Климат континентальный, отличается жарким засушливым летом и холодной малоснежной зимой.