Новости

Заседание Правительства РФ 2 октября 2019 года
03.10.2019
Михаил Котюков о федеральной программе научного обеспечения развития сельского хозяйства

2 октября 2019 года состоялось заседание Правительства РФ, на котором обсудили предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2019 году. В заседании принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Михаил Котюков: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Вы знаете, что мы совместно с Минсельхозом активно реализуем федеральную программу научного обеспечения развития сельского хозяйства. Университеты, научные центры достаточно активно сейчас включились в процессы, связанные с селекцией, семеноводством и генетическими технологиями.
Правительством был поддержан проект федерального закона, и в декабре 2017 года были внесены соответствующие поправки в закон о развитии сельского хозяйства, направленные на создание условий для предоставления господдержки образовательным, научным организациям – такой же, как получают сельхозтоваропроизводители. Однако в соответствии с бюджетным законодательством порядок предоставления таких средств утверждается в регионах. На сегодняшний день работа организована, однако данный порядок утверждён пока только в Республике Алтай».