Новости

06.11.2019
«Сила Сибири» поспособствует газификации восточных регионов России

Одна из главных энергетических проблем Восточной Сибири и Дальнего Востока – низкий уровень газификации. По мнению ученых Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, поспособствовать ее решению может газопровод «Сила Сибири», который будет введен в эксплуатацию в конце 2019-го года.

Газопровод пройдет по территории Иркутской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутии) и Хабаровского края. Маршрут трассы «Силы Сибири» проложен вдоль действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», что позволяет существенно экономить затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. В будущем такое расположение позволит организовать сбыт природного газа с уже разрабатываемых нефтегазовых месторождений, которые сейчас поставляют нефть в ВСТО.

Как утверждают специалисты ИНГГ СО РАН, это создаст основу для планомерной газификации регионов и промышленных объектов на востоке страны, а также сети региональной и внутрипоселковой газовой инфраструктуры.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН