Новости

Новосибирский государственный университет
02.04.2020
Международный коллектив ученых опубликовал новые результаты по органической электронике, полученные в центре молекулярного дизайна НГУ

Команда исследователей из НГУ и Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН совместно с сотрудниками Института Рудера Бошковича (Загреб, Хорватия) изучили влияние экстремальных условий (высоких давлений и низких температур) на кристаллическую структуру органического полупроводника на основе семихиноновых радикалов. 
С помощью монокристального рентгеноструктурного анализа ученым удалось обнаружить фазовые превращения (как при повышении давления, так и при понижении температуры), приводящие к образованию протяженных «полимерных» структур.
Все структурные исследования были выполнены на территории и оборудовании Научно-образовательного центра «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» НГУ. С начала двухтысячных годов этот центр является инициатором и общепризнанным лидером проведения структурных исследований органических веществ и материалов в условиях высоких давлений в России и в мире.