Новости

 Чл.-к. РАН Салахутдинов Нариман Фаридович, фото А.Федосеевой
27.04.2020
В СО РАН организован Центр компетенций по борьбе с особо опасными инфекциями (Центр «Антивирус»)

Заместитель председателя СО РАН д.ф.-м.н. Сергей Сверчков: 
 — “Антивирус” выступает в роли специализированного R&D-центра по созданию инновационных лекарственных препаратов с охватом полного жизненного цикла продукта — от лабораторной до промышленной стадии.  Центр выступает высокопрофессиональным подрядчиком, он будет выстраивать работу с научными организациями, индустриальными партнерами, властями всех ветвей и уровней, университетами. 
Директор Центра чл.-к. РАН Нариман Салахутдинов использует для этой структуры термин think tank — «мыслесборник», мозговой центр: «Распространение COVID-19 — безусловный триггер, но не единственная предпосылка и назначение нашего Центра. Заболевания бактериального генеза, такие как туберкулез (убийца номер один по всем статистическим выкладкам) или урогенитальные инфекции, также несут огромную опасность, но сейчас ситуация заставляет сосредоточиться на вирусах». 
Математическое направление работы Центра «Антивирус» представил чл.-к. РАН Сергей Кабанихин: «В рамках новой структуры есть два основных предмета моделирования: химические вещества во взаимодействиях с патогеном в организме человека и распространение инфекции в пространстве-времени».