Новости

24.05.2020
Коронавирус и аномально теплая погода: особенности посевной компании 2020 года в Красноярском крае

Несмотря на ослабление строгости карантина для сельскохозяйственной отрасли, последствия изоляции сказываются и на ней. Дело в том, что деятельность агропромышленного комплекса неразрывно связана с профильными промышленными предприятиями.
Помимо проблем, связанных с коронавирусом, в Красноярский край пришла непривычно жаркая весна после теплой зимы. 
Д.с.-х.н., научный сотрудник Красноярского НИИ сельского хозяйства Юрий Трубников: «Погодные условия каждого года своеобразные, поэтому и сроки сева для каждого года будут различными. В этой связи, универсальные рекомендации календарных дат сроков сева в целом несостоятельны. Планы сельскохозяйственных работ необходимо ежегодно корректировать с учётом экологических и адаптивно-ландшафтных условий агроценоза».
Но у теплых зимы и весны могут быть и негативные последствия. Всего несколько дней этой зимой температура воздуха опускалась ниже 25 градусов. Такой температурный режим позволяет успешно зимовать многим вредителям и болезням, наносящим значительный урон сельскохозяйственным посевам, плодовым и ягодным культурам. В результате стоит ожидать вспышки размножения вредителей и развития болезней сельскохозяйственных культур. Ученые предполагают, что земледельцам придется корректировать программы по борьбе с вредными организмами.