Новости

Академик Валентин Пармон, фото А. Федосеевой
25.07.2020
Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» комментирует академик Валентин Пармон

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон:
— С выходом указа нам проще аргументировать те изменения, которые мы хотели бы видеть. А именно: чтобы в реализующих нацпроекты постановлениях правительства РФ появились четкие строки о ресурсном обеспечении Плана комплексного развития СО РАН и программы «Академгородок 2.0», подготовленных согласно поручениям главы государства, но поддержанных бюджетным финансированием только точечно, по отдельным проектам.
В рамках движения к национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» указом обозначено двукратное снижение опасных загрязняющих выбросов. Отдельным пунктом стоит «ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая… озера Байкал и Телецкое». Напомню, что в Плане комплексного развития СО РАН есть проекты, нацеленные как раз на решение этих задач, но на сегодня, к сожалению, не получившие от федерального центра финансовой поддержки. Я надеюсь, что президентский указ, выделяющий главнейшее из главного, станет решающим напоминанием и переломит эту ситуацию.